Этноскоп 2023
Tilda Publishing
Фестиваль коренных народов пройдет в рамках выставки «Поехали 2023»
Купив билет на выставку «Поехали 2023»,
вы сможете посетить «Этноскоп 2023»
1-3 декабря в Москве пройдет фестиваль коренных малочисленных народов России — «Этноскоп 2023».
Первый фестиваль в 2021 году вызвал интерес у представителей очень большого количества народов: абазины, бесермяне, вепсы, водь, долганы, ижоры, манси, нагайбаки, ненцы, нивхи, ороки, орочи, саамы, селькупы, сету, ханты, чукчи, шапсуги, а также целая плеяда малочисленных народов, проживающих на территории республики Дагестана выразили свой интерес к проекту.
Со сцены выставки именитые спикеры представят свои путешествия по регионам России, расскажут об удивительных местах и традициях народов нашей страны. Впервые на выставке прозвучит бесермянская крезь, подробно осветятся экспедиции к поморам, селькупам, ненцам и хантам, гости услышат о фольклоре народов Севера.

Кроме этого, в рамках фестиваля пройдет подведение итогов аэровидео-конкурса «Этноскоп. Ускользающая самобытность». Конкурс проводится при поддержке Совета лидеров молодежных этноинициатив и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

На конкурс было прислано 14 заявок со всех уголков нашей страны: Республика Ингушетия, Республика Алтай, Астраханская область, город Белгород, Республика Коми, Республика Марий Эл, Свердловская область, Республика Бурятия, город Бийск, Магаданская область, Нижегородская область, Кавказ, Красноярский край и Москва.

Конкурсанты выполнили все условия, прописанные организаторами, и отправили работы в указанные сроки. Каждое видео было пропитано любовью, интересом и уважением к родным регионам. Каждое место из списка выше уникально по-своему, хранит в себе множество традиций и достояние народов России.

4 декабря 2022 года жюри в рамках фестиваля выберет победителя и призеров аэровидео-конкурса среди финалистов:
  • документальный фильм «Кавказ»;
  • «Из истории села Сладковское»;
  • «Горная Ингушетия - колыбель народа моего…»;
  • «ВОЛЬные полёты».
Конкурсантов, чьи работы были отобраны в следующий этап, мы приглашаем на фестиваль «Этноскоп». Главный информационный партнёр конкурса – Телеканал «Моя Планета».


Оставьте заявку на участие
Менеджер перезвонит Вам и уточнит все детали
Гарантируем сохранность данных

Новости фестиваля «Этноскоп»

    Этноскоп 2021
    13-14 ноября 2021 года в Москве прошел первый в истории столицы фестиваль коренных малочисленных народов России «Этноскоп. Ускользающая самобытность». Фестиваль прошел в рамках главного туристического события осени — выставки «Поехали 2021». Его гости услышали звуки шаманских бубнов, пение коренных малочисленных народов, играли в саамский футбол и знакомились с новыми маршрутами для путешествий по России.
    Первый фестиваль коренных малочисленных народов России состоялся в Москве
    Не взирая на все сложности, связанные с очередной волной коронавируса в стране, фестиваль «Этноскоп. Ускользающая самобытность» состоялся. В рамках программы фестиваля можно было услышать звучание таких необычных для столицы музыкальных инструментов как: ширканок, барабанка, рубель и ложки. Звучали песни на саамском, кильдинском, эвенском, коми-пермяцком языках, а также на нескольких диалектах якутского.
    Этнографический музей-заповедник Кижи позволил гостям фестиваля совершить виртуальный полет над островом, увидеть новую дорогу, послушать «Лучшего гида России» по версии телеканала «Моя Планета» Марину Ноженко, а также увидеть, как делают лемех, как плетётся традиционный пояс и вяжутся бусы-жгуты.

    Взрослые и дети с удовольствием играли в деревянные игры, сделанные вручную, — тетрис, крестики-нолики, дженга и антидженга. Мастер на глазах у детей с помощью топора сделал один из элементов тетриса — музей показал удачный симбиоз современности и традиций.
    «Музей-заповедник «Кижи» впервые принимал участие в выставке. Очень остались довольны. Организация выше всяких похвал! У нас два дня был аншлаг! Интерес у посетителей очень большой. Удивило, что помимо взрослых было много семей с детьми — мы даже не рассчитывали на такое количество», — написала после мероприятия Ольга Валентиновна Лукина, начальник отдела продвижения музейных услуг государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», основала и на протяжении двух десятков лет уверенно руководила одним из крупнейших туристических операторов Республики Карелия компанией «Лукоморье»; в прошлом занимала пост заместителя Начальника Управления по туризму Республики Карелия.
    На уличной площадке оба дня фестиваля можно было попробовать свои силы в одной из древнейших игр, которой развлекали себя наши предки за полярным кругом тысячелетия назад. В наше время её называют «саамский футбол» — и увидеть эту игру своими глазами можно только проделав очень большой путь.
    Певица Саина приглашает путешественников посетить Этнический Духовный Центр КМНС Аяралдын-Дружба
    Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), певица Саина познакомила гостей фестиваля со звучанием традиционных инструментов республики и исполнила удивительные песни на якутском и эвенском языках.

    «Я пела на разных международных выставках в разных странах. Но на этой какая-то другая атмосфера. Скорее, это тот самый дух, которого так не хватает в наше время. Здесь я ощутила гордость за страну, за российскую землю, за народы, за мать-землю. Я просто так не могла спеть, ведь и у меня есть проект, который я презентовала на экране, пока пела. Этнический Духовный Центр КМНС Аяралдын-Дружба ждет гостей нашей уникальной Республики! Встретим тепло и вкусно, отдохнете и наполнитесь энергией, благословим на дальний путь», — поделилась своими эмоциями после выступления артистка.


    Во всех выставочных залах гости наблюдали не только насыщенную экспозицию техники со всей страны и представителей различных регионов, но и работы победителей всероссийского конкурса фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации» представленная Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.
    Кроме уже перечисленных народов, фестивалем заинтересовались в регионах, где проживают коренные народы не включенные в официальный список коренных малочисленных народов, но их численность очень невелика и для большинства наших сограждан это такие же малочисленные народы, о существование которых не только нужно знать, но и прикладывать усилия для сохранения их нематериального наследия.
    Фестиваль «Этноскоп. Ускользающая самобытность» состоялся впервые в рамках главного туристического события осени — выставки «Поехали 2021». Это начало новой истории, которая обязательно получит своё продолжение в дальнейшем. Яркие снимки и информацию об участниках и спикерах ищите в наших социальных сетях:

    ВКонтакте
    1-3 декабря 2023
    ЦВК «Экспоцентр»
    Москва, Краснопресненская наб., 14
    (м. Выставочная)


    Поддержите проект ВКонтакте!
    Подпишитесь на нас

    Свяжитесь с нами
    Анастасия Кряжева
    менеджер проекта
    +79032453421
    expo_me@mail.ru