TEA.FLIGHT.FEST

Следующее мероприятие планируется весной 2023 г.

Приглашаем вас погрузиться в традиционную чайную культуру на фестивале Tea flight fest  в Москве. 
 
Фестиваль Tea flight fest  объединил мастеров, которые своими руками создают уникальную керамику, мыло, свечи, диффузоры, сыры и проч. Участники специально подобраны так, чтобы вы могли найти самые атмосферные и душевные вещи именно для вашей чайной церемонии. 
 
На фестивале гостей ждут три чайные дегустации с настоящими профессионалами чайного искусства. Вас не просто угостят чаем, а научат по-настоящему слышать и чувствовать каждый из сортов. Там же будет возможность приобрести необычные и редкие сорта китайского, японского чая и травяные сборы. 
 
Каждый сможет стать частью традиционной чайной культуры на мастер-классах от чайных гуру с керамическими чашами и пиалами. На фестивале любой желающий может нарисовать себе мехенди - восточные нательные рисунки хной. 
 
В течение всего дня на сцене фестиваля будут выступления и встречи с мастерами восточной культуры, музыкантами и художниками. 

                 "Теплый июньский субботний вечер, улицы центральной Москвы полны прогуливающихся разной степени веселости. Заходя в красную дверь Фотофактуры попадаем в большой холл с широкой мраморной лестницей и движемся вверх – на третьем этаже нас ждет магия. Высокие потолки создают ощущение воздушности и чувство прохлады после людных улиц Китай-Города. Ныряя в пространство Tea Flight Fest – оказываемся в другом мире – залы полны людей, но мы не слышим гогота – а лишь обрывки теплых спокойных бесед за столиками мастеров керамики и чая. Пока ждем концерт в соседнем зале, где уже накиданы подушки-пуфы и стоят королевские кресла, держим путь в темную комнату, где прекрасная Юля, проводит дегустацию чая – присоединяемся к еще двум участникам.

Садимся, привыкаем к пространству, погружаемся в разговор, приглушенный свет и горящая свеча создают ощущение отдельного мира этой комнаты. Пока чайная шаманка разливает белый чай, завороженно смотрим на ее естественные движения с термосом, пиалами, чайничком – целый танец движений, создающий цельный фокус на себе и пространстве. Делаем первый глоток – чувствуем запах, погружаемся во вкус, рот согревает тепло. Еще пиалка, а потом другая и каждый раз аромат, вкус и цвет раскрываются все шире. Тело расслабляется, разговоры переносятся в индию, китай, на плантации и в обсуждение, что каждый из присутствующих хотел бы попробовать чай который рос под звуки музыки. Следующая заварка, а потом еще одна и еще – время перестает существовать, пространство концентрирует нас на себе и друг друге, предлагая прочувствовать каждое мгновение глотка, заметить как чай проникает внутрь, успокаивает мысли, согревает теплом и заботой унося каждого в свою вселенную своего космоса.

Объявляют начало концерта. Нежно благодарим шаманку и осторожно, чтоб не расплескать состояние, движемся в соседнюю комнату - там нас ждет магия другого порядка. Открытое пианино, подсвеченное разноцветными лентами света - гвоздь программы. Руки прекрасной Дианы, решившейся нырнуть в поток своей личной созданной музыки и поделиться ей с нами касаются клавиш и уносят слушателей в музыкальное путешествие, заставляя дышать, чувствовать и проживать каждого свои личные эмоции, ощущать себя, возвращают к себе и снова уносят кульбитом в следующие сюжеты, один за другим рождающиеся из-под пальцев этой хрупкой, но при этом смелой исполнительницы.


Покидая пространство феста хочется навсегда оставить в себе чувство насыщения и потока, струящегося из каждой клеточки. Формат, пространство и руки чудесных мастеров, которые безмерно любят свое дело - уникальный для Москвы микс без грама алкоголя еще раз доказывают, что мир гораздо шире чем мы думаем...."

 

Отзыв нашей гостьи Лены 4 июня 2022 г.

Яндекс.Метрика