Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Ярмарка народных промыслов 2013

12.02.2013

С 1 по 6 марта в Перми пройдет 7-я межрегиональная «Ярмарка народных промыслов 2013», которая состоится в рамках празднования 290-летия города Перми. Она направлена на популяризацию национальных культур народов Пермского края, а также представление возможностей российских творческих союзов, которые занимаются развитием декоративно-прикладного искусства.

В ярмарке 2013 года примут участие около 200 творческих коллективов из регионов России, Узбекистана, Белоруссии, Эквадора и Боливии. Посетители познакомятся с росписью по дереву, ткани, стеклу, кружевоплетением, сувенирами, выполненными в народных техниках, и другими товарами.

Центральной экспозицией станет интерактивная площадка – «Площадь мастеров». В режиме реального времени для посетителей будут проходить мастер-классы, творческие выступления, народные игры и гуляния. С 1 по 5 марта состоятся Дни национальных культур. Посетители узнают об особенностях русской, коми-пермяцкой, татаро-башкирской и марийской культур. Так, будет проходить дефиле, кукольная свадьба, игры, обряды, вокальные номера и другие выступления.

Впервые состоятся мастер-классы по набойке на ткани и кубовому крашению. Их проведет Марионилла Саламатова. Одна из двух мастеров в России, использующая этот прием в работе, расскажет об особенностях древней техники. В течение 2 дней она раскроет посетителям рецепт приготовления специального раствора индиго, в котором окрашивается изделие.

Искусство народов Пермского края передадут национальные костюмы. Они вручную воссозданы мастерами Театра русского костюма «Маруся» на основе литературы, архивных и музейных данных, а также поисковой деятельности. В коллекцию вошли наряды православных верующих и старообрядцев, проживающих на севере Прикамья в XX в.

Здесь же будет представлено творчество ремесленников из муниципальных районов и округов Прикамья. Мастера из разных территорий края познакомят посетителей с искусством и помогут создать изделия народных промыслов прямо на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка».

В дни работы «Ярмарки народных промыслов» жители города примут участие в бесплатных мастер-классах. Ремесленники обучат резьбе по дереву, ткачеству, лозоплетению, узорному вязанию и другим видам творчества. 5 марта состоится детский день. Для маленьких посетителей будут проходить выступления детских коллективов, а также семинары по разным видам рукоделия.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (45)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента