Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

«Диалог профессионалов» – главная тема Фестиваля «Интермузей-2019»

29.05.2019

Интермузей 2019

С 30 мая по 2 июня в Москве, в ЦВЗ «Манеж», пройдет Международный фестиваль «Интермузей». Ключевая тема в этом году – «Диалог профессионалов». Ей будут посвящены основные события крупнейшего музейного форума года. Она объединит три площадки форума – деловую, место основных событий форума, где обсуждаются взаимоотношения музеев и местных сообществ, способы коммуникации современного музея и поиск дополнительных ресурсов; лабораторию, где состоится пилот программы повышения квалификации «От управления проектами к управлению изменениями в музее», разработанной в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров; и экспозицию, представляющую проекты победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», признанные лучшими по итогам реализации, а также весь комплекс программ Фонда.

В 2019 году акцент сделан на деловой программе фестиваля, которая будет построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев.


Интермузей 2019

В рамках международной секции деловой программы фестиваля 30 мая в 12:00 состоится круглый стол «Россия – Великобритания. Музейные контакты. Диалог культур». В мероприятии примут участие специалисты Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Королевских коллекций (Великобритания). Завершит круглый стол презентация русской версии каталога выставки, организованной Королевскими коллекциями (Великобритания) «Russia: art, royalty and Romanovs».

Среди вопросов, которые ставятся в сессии «музейная безопасность»: современные системы видеонаблюдения и видеоаналитики; границы безопасности в современном музее; обеспечение безопасности территорий музеев-заповедников и другие вопросы, связанные с этой темой, привлекающей сейчас особое внимание.

В рамках сессии «просветительская деятельность, инклюзия» обсудят культурное волонтерство как способ развития музея; новый тип взаимодействия с молодежной аудиторией и подростками; а также пройдут презентации межмузейных и междисциплинарных инклюзивных проектов.


Интермузей 2019

Группа вопросов, объединенных темой «информационные технологии», включает: формирование стратегии цифрового развития музея; использование искусственного интеллекта и анализа данных в музейной практике; 3D моделирование и BIM технологии в музейной деятельности.

Крайне важна для музейных специалистов тема «фондовой и научно-исследовательской работы»: проблемы комплектования, хранения, изучения коллекций; государственные архивы современного искусства-2019; проблемы подлинности предметов. Всех без исключения – и профессионалов, и любителей искусства – интересуют вопросы «экспозиционно-выставочной деятельности» российских музеев. Здесь будет обсуждаться значительный круг вопросов: от особенностей работы над экспозицией в российских музеях (лучшие практики и примеры/кейсы) и экспозиционного дизайна постоянных экспозиций и временных выставок до внедрения музейных элементов в городскую инфраструктуру; миссии и особенностей кураторской практики.

В сессии «правовых аспектов деятельности музеев» профессионалы-музейные работники и эксперты обсудят: особенности применения законодательства об авторском праве и смежных правах в деятельности музеев; а также научно-исследовательскую деятельность музеев и соблюдение авторского права. Вопросы апгрейда политики «кадровых ресурсов» музеев обсудят в одноименном разделе. В рамках секции «продвижение» специалистам предстоит говорить о современных инструментах продвижения музейных проектов.


Интермузей 2019

В выставочной части фестиваля «Интермузей» примут активное участие Музеи Московского Кремля. На стенде будут представлены региональные проекты, состоявшиеся в разных городах России – от Калининграда до Владивостока. Кроме того, Музеи Московского Кремля представят издательские проекты – книжные новинки этого года. Особенно стоит выделить первые полные публикации хранящихся в музее собраний: регалий российских государей – научный каталог «Регалии российских государей и другие атрибуты великокняжеского и царского сана XIV–XVII веков» и европейского холодного клинкового оружия – каталог «Европейское холодное клинковое оружие X–XX веков».

В фестивале «Интермузей-2019» впервые участвуют около 50 новых музеев, открывшихся или реорганизованных в 22 регионах России за последние несколько лет. География «новичков» музейного дела широка: от Архангельска до Крыма и от Сахалина до Орла. Специализация разнообразна, – чаще всего среди новых членов музейного сообщества встречаются мемориальные.

Фестиваль «Интермузей» в 2019 году впервые позволит представить свои экспозиции даже небольшим, узко-профилированным новым музеям.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (76)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента