Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Международная выставка «denkmal Россия-Москва» открылась в Гостином дворе

05.11.2019

denkmal Россия-Москва 2019

С 5 по 7 ноября в московском Гостином дворе проходит 5-я Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия, и музейной технике «denkmal Россия-Москва 2019».

Denkmal – крупнейший международный форум по вопросам реставрации, сохранения памятников и санации исторических строений, который проходит раз в два года под патронатом ЮНЕСКО в Лейпциге. Выставка проводится с 1994 года и призвана способствовать развитию сотрудничества между экспертами в области охраны, сохранения, реставрации и популяризации памятников истории и культуры, обмену опытом в сфере применения современных технологий, установлению новых профессиональных контактов.

Россия неоднократно участвовала в выставке, получала специальные призы, а с 2008 года стала ее постоянным официальным иностранным партнером – в Москве выставка «denkmal Россия-Москва» также проходит раз в два года.

Сегодня в церемонии открытия выставки приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг и другие.

«Я поздравляю всех собравшихся с двойным юбилеем – 25 лет создания выставки Denkmal и пятое проведение этой выставки в России. Германия – важнейший экономический партнер России. Но что для нас особенно важно – это наш старый друг и партнер в культурном отношении», – сказал Министр культуры, слова которого приводит пресс-служба ведомства. Владимир Мединский поблагодарил оргкомитет выставки и правительство Москвы за подготовку и организацию этого мероприятия. Он выразил надежду, что выставка будет интересна не только специалистам, но и простым москвичам.

«Denkmal – это единственная выставка подобного рода, где объединяются вместе архитекторы, реставраторы, музейщики – все те, кому дорого сохранение мирового культурного наследия», – отметил он.

Сергей Собянин, в свою очередь, отметил: «Это не просто юбилей выставки, это отсчет того времени, когда в Москве началась большая программа по возрождению исторических памятников. В 2011 году в работе находилось лишь 15 объектов культурного наследия. При этом половина из них находилась в аварийном состоянии, а некоторые в руинированном». Мэр Москвы добавил, с тех пор правительство города, Министерство культуры России, государственные корпорации и частный бизнес провели большую работу по возрождению исторических памятников. По словам Сергея Собянина, к настоящему времени в Москве отреставрированы более 1,3 тыс. объектов культурного наследия.

В 2019 году рамках деловой программы выставки запланировано проведение тематических конференций и научных форумов, круглых столов и презентаций лучших практик по сохранению, современному использованию и популяризации культурного наследия, новейших музейных технологий, образовательных программ, обсуждение актуальных требований законодательства.

В рамках выставки состоится II Всероссийский конгресс молодых реставраторов, на который соберутся более ста молодых специалистов отрасли. Молодежь и лидеры мнений обсудят роль молодых специалистов в профессии и подведут итоги конкурсов профессионального мастерства.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (45)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента