Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Конгрессно-выставочная деятельность в убытке

19.03.2020

РСВЯ

16 марта 2020 года представители Российского Союза Выставок и Ярмарок (РСВЯ) выступили от лица всех участников рынка конгрессно-выставочной деятельности, направив письмо премьеру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль. В письме отражены наиболее проблемные моменты, поразившие отрасль и требующие поддержки со стороны государства:

Цитата: «Считаем необходимым обратить внимание на то, что именно конгрессно-выставочная отрасль, связанная непосредственно с коммуникациями людей, столкнулась с непредвиденными обстоятельствам и стала одной из наиболее уязвимых и пострадавших. Так как только на проведение выставок и конгрессов влияют одновременно сразу все ограничения, связанные с туризмом, перевозками, запретом на проведение массовых мероприятий. К тому же в отличие от других массовых мероприятий выставки и конгрессы привязаны к конкретным датам проведения на ежегодной основе. Перенос или отмена мероприятия имеют более долгосрочный отрицательный эффект воздействия на всю отрасль. Действия всего комплекса ограничений в России приводят к тому, что все юридические и физические лица, имеющие отношение к выставкам и конгрессам - уже испытывают значительные последствия от текущей волны переносов и отмен. Это влияет не только на саму конгрессно-выставочную и событийную отрасль, но создает эффект домино для многих отраслей, которые непосредственно связаны с ней.»

Также в письме подчеркивается, что установленные ограничения неизменно приведут к отмене или переносу более 300 мероприятий, с общим количеством участников и посетителей не менее 3 миллионов человек, что нанесет ущерб экономике отрасли более 50 млрд рублей и повлечет за собой последствия в виде банкротства компаний, сокращения рабочих мест и как следствие, уменьшение деловой активности в регионах.

Представители общественности обратили внимание премьера на то, что конгрессно-выставочная деятельность является составной частью туристической отрасли, стратегически важной для развития страны, ежегодно приносят в бюджет государства более 3,4 трлн.рублей, что составляет 3% ВВП РФ. Деловые туристические поездки дают прямой экономический эффект для всей индустрии гостеприимства. А конгрессная деятельность в регионах выравнивает сезонность, стимулирует развития бизнеса и привлечение инвестиций.

И в завершении, в письме было отмечено:

Цитата: «Но самое уникальное значение выставок и конгрессов в том, что они служат эффективным каналом укрепления имиджа России, ее роли и места в мировой повестке дня. Безусловно, для нормализации работы компаний отрасли потребуется время и меры поддержки со стороны государства.»

Инициаторы Меморандума от имени организаторов, операторов, площадок, сервисных компаний выставок и конгрессов, попросили правительство рассмотреть предложенные меры поддержки. Среди них возмещение потерь по госконтрактам, предоставление временных льгот по налогам, включая снижение ставки НДС для компании? отрасли до 10%, отсрочка по уплате налога на прибыль.

Свои подписи под Меморандумом поставили президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, президент общественной организации «Деловая Россия» Павел Титов, а также руководители Российского союза выставок и ярмарок, Национальной ассоциации организаторов мероприятий и Национального конгресс-бюро.

По материалам РСВЯ


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (76)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента