Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Нижегородская ярмарка преображается к юбилею города

05.05.2021

Нижегородская ярмарка

В этом году Нижний Новгород отметит свое 800-летие. Одним из подарков городу станет обновленная Нижегородская ярмарка, один из крупнейших региональных выставочных центров.

Сейчас на территории Ярмарки продолжаются работу по благоустройству, которые должны завершиться в июле. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы соединяем две большие задачи: развитие Ярмарки как делового, выставочно-конгрессного центра страны и как место для отдыха нижегородцев и гостей города. Из транзитной и пустынной территории она превратится в городскую площадь и центр с двумя парковыми зонами, в которых разместятся детские игровые элементы, ростовой павильон «Ярмарочная баба», большие качели, красивые клумбы, на которых можно будет посидеть и отдохнуть», — отметила советник губернатора, директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

На площади также появятся горки, амфитеатр, детские площадки и игровая зона с водой. Для защиты от шума и пыли с проезжей части создадут вертикальное озеленение.

Кроме того, в ближайшее время должен быть запущен новый выставочный павильон. «Нижегородская ярмарка в течение долгих лет испытывает дефицит площадей для проведения масштабных мероприятий. В прошлом году был отремонтирован 1-й павильон, он изменился и снаружи, и внутри. Была обновлена вся инженерная инфраструктура: системы отопления, кондиционирования, водоотведения и электроснабжения. Но одного павильона мало, чтобы Нижегородская ярмарка полноценно работала как крупнейшая региональная выставочная площадка. Поэтому губернатором Нижегородской области было принято решение о строительстве нового павильона. Сейчас мы находимся в шаге от окончания работ. Процесс был очень сложным, особенно со стекольной системой. Для нас главная задача — чтобы уже сейчас Ярмарка полноценно работа, принимала крупные федеральные мероприятия», — отметил заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович.

Напомним, что последние 25 лет на месте строящегося павильона был пустырь, который сначала хотели отдать под строительство гостиницы, а позже — под конгресс-холл. В 2020 году был проведен архитектурный конкурс, в котором участвовали 15 нижегородских мастерских. По итогам конкурса победителем стало нижегородское архитектурное бюро «ГОРА» под руководством Станислава Горшунова.

«Основная концепция заключается в том, чтобы не затмить основной ярмарочный павильон. Мы используем простую лаконичную архитектуру с применением элементов живого фасада. Технологической фишкой данного объекта являются поворотные панели револьверного типа. Эти элементы высотой 10 метров поворачиваются, закрывая и открывая фасад, и при этом формируют входную группу. Каждый элемент весит две тонны и управляется дистанционно. Технические решения разработали нижегородские компании. Аналогов мы не нашли ни в России, ни в Европе. Фасад павильона выполнен таким образом, что при перемещении по улице создается ощущение, что он живой и как будто взаимодействует с прохожими. Оформление интерьера такое же простое и лаконичное, как и снаружи. Используются белый и серый цвета. Это максимально выгодное сочетание для функций павильона», — рассказал автор проекта, руководитель архитектурного бюро «ГОРА» Станислав Горшунов.

Новый павильон площадью 3200 кв. м разделен на два отсека — холл и выставочное пространство. Общая площадь — около 3 тыс. кв. м. Оба отсека соединены с первым павильоном с помощью порталов. Это позволит проводить более крупные мероприятия федерального и международного уровня. Кроме того, в летнее время для проведения мероприятий планируется использовать крышу здания.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (69)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента