Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

ММСО 2021 обозначит границы новой реальности

05.10.2021

ММСО 2021

С 6 по 8 октября в МВЦ «Крокус Экспо» и на коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект» пройдет Московский международный Салон образования - ММСО 2021. Его главная тема в этом году – «Границы новой реальности. Доверие. Диалог. Платформа».

Деловая программа ММСО 2021 охватывает все уровни образования: дошкольное, среднее, дополнительное, среднее профессиональное, высшее образование, а также инклюзивное и семейное обучение. Кроме того, в отдельном кластере будут обсуждаться государственная политика в сфере образования. На ММСО 2021 ожидается около 350 мероприятий, более 1000 спикеров, 15 тысяч посетителей. В дискуссиях примут участие представители органов исполнительной власти, представители бизнеса, педагоги, родители и ученики.

В кластере «Дошкольное образование» поднимут вопросы, связанные с внедрением в эту сферу новых технологий. Так, эксперты обсудят цифровую дидактику, построение взаимодействия с родителями, дистанционное сопровождение дошкольников, методическое сопровождение педагогов детского сада. Кроме того, в поле зрения окажутся возможности для профессионального развития педагогов и физическое и психологическое здоровье детей при использовании дистанционных технологий. Эксперты поговорят и об уникальных региональных практиках последних лет.

«Общее образование» станет самым масштабным кластером, поднимающим вопросы функционирования и развития школы. Тут будут обсуждаться важные в контексте пандемии вопросы форм взаимодействия участников образовательного процесса. Две главные темы этого года: «Новый режим совмещения онлайн- и оффлайн-форматов в школе» и «Построение содержательных отношений с бизнесом, работающим в сфере образования». Яндекс.Учебник, соорганизатор блока «Начальная школа» в деловой программе ММСО 2021, представит свежие аналитические данные платформы (статистику отстающих в классах, темы, которые даются ученикам сложнее всего), а также расскажут о взаимосвязи между чтением и решением текстовых задач по математике.

Вызов пандемии для дополнительного образования является наиболее сложным, а эффекты - наиболее противоречивыми. Возможность учиться у лучших педагогов из любого региона и дефицит цифровых навыков у большой их части. Тревоги родителей относительно мотивации участия детей и усиление клиентоцентричности сервисов. Желание детей играть, путешествовать и развиваться за границами цифрового мира и передовые инструменты виртуализации экскурсий, исследований и даже «городов». Резкий рост сектора репетиторства и рецессия в сегменте робототехники. В рамках кластера «Дополнительное образование» обсудим, как выглядит этот баланс сегодня и куда он может сдвинуться уже завтра, как дополнительное образование может помочь «войти» в это завтра каждому.

Кластер «Инклюзия» охватит вопросы интеграции самых разных детей в образовательную среду. Эксперты обсудят способы, которые помогут сделать коммуникацию между участниками образовательного процесса в инклюзивном классе доступной и эффективной для всех. И речь тут не только про обучение детей с физическими или интеллектуальными ограничениями. Это и совместное обучение детей-носителей языка и детей-билингвов, и интеграция так называемых «поведенческих» детей, которые с трудом соблюдают тишину и всегда находятся в центре внимания педагогов.

Одна из ключевых тем кластера «Высшее образование» – реализация программы «Приоритет 2030». Именно она подтолкнула вузы к перестройке внутренних процессов, заставила их обратить внимание на академические научные институты, реальный сектор экономики, региональные потребности. Кроме того, на ММСО 2021 обсудят наставничество вузов над малым и средним бизнесом в части кадров и консалтингового сопровождения. Особое внимание будет уделено новым более гибким моделям обучения, развитию индивидуальных траекторий обучения на протяжении всей жизни, технологическому предпринимательству.

Главными темами кластера «Госполитика» станут организация в стране единого образовательного пространства, обновление инфраструктуры, цифровизация и оснащение материально-технической базой образовательных учреждений и создание качественного цифрового контента и учебников. Речь пойдет также о популяризации русского языка и культуры за рубежом, продвижении образа российского образования. Другие важные темы для обсуждения в рамках кластера – программы дошкольного образования и их качество, доступность общего образования и минусы обучения в несколько смен.

На площадке специального проекта «Семейное образование» будут обсуждать основные тренды домашнего обучения, ведь количество учеников, которые не ходят в школу, растет ежегодно. Участникам будут представлены результаты исследования «Портрет семьи и задач», проведенного Социологическим факультетом МГУ. Кроме того, обсуждаться будет законодательная база СО, ее сильные и слабые стороны.

Еще один спецпроект ММСО 2021 – «Новое пространство частного образования». Его главная задача – развеять мифы вокруг частных детских садов, школ, колледжей и вузов, и показать реальное положение дел в негосударственном образовательном секторе. Ведь практика показывает, что у частного образования есть, чему поучиться: порядки тут менее строги, новые технологии внедряются легче, а педагогических экспериментов проводится разы больше. Спецпроект станет площадкой для разговора о новейших достижениях в области гибридного формата образования, которые удалось наработать за год пандемии. В рамках дискуссии будет презентован ряд практических региональных кейсов, а дискуссионный формат позволит стать основой для появления новых идей и взаимообогащения двух секторов – государственного и частного.

Не менее интересной и активной будет деловая программа на стендах экспонентов. Например, на стенде образовательной онлайн-платформы Учи.ру, партнера ММСО по цифровому образованию, в течение трех дней эксперты и известные педагоги-практики проведут 12 мастер-классов для учителей. В фокусе окажутся новые инструменты контроля и оценки знаний учеников, способы повышения вовлеченности детей в обучение, проектная деятельность в начальной школе. Состоится также мастер-класс по смешанному обучению на уроке. Большой блок будет отведен психологическим аспектам обучения: специалисты расскажут, как учителям бороться со стрессом и беречь себя от выгорания, как сохранить контакт с учеником в эпоху цифровизации и о принципах гуманной педагогики.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (76)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента