Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

На площадке ТПП России прошел вебинар со Сбербанком

10.04.2020 13:17

Пресс-релиз

ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся вебинар для представителей бизнес-сообщества по разъяснению мер поддержки субъектов МСП, реализуемых Сбербанком России для обеспечения финансовой стабильности в условиях распространения эпидемии коронавируса COVID-19.

Это мероприятие является продолжением программы вебинаров ТПП России – уже прошли вебинары с Минтрудом России и Банком России, 10 апреля состоятся вебинар с Минфином России по вопросам госзакупок.

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. От Сбербанка России в вебинаре приняли участие управляющий директор-руководитель Дирекции GR ПАО «Сбербанк России» Олег Семенченко, управляющий директор Дивизиона «Малый и микробизнес» ПАО Сбербанк Наталия Давлетшина, директор Департамента региональной сети АО «Сбербанк лизинг» Ольга Кириллова и директор по управлению проблемными активами и правовым вопросам АО «Сбербанк лизинг» Валерий Азаров.

Открывая вебинар, Елена Дыбова отметила, что в сложившейся экономической ситуации государство предпринимает комплекс мер, которые не позволили бы предпринимателям пойти на крайние решения – закрытие бизнеса и увольнение персонала. Поэтому действовать нужно так, чтобы предприниматель понимал, что его будут поддерживать и помогать решать возникающие проблемы для сохранения бизнеса и рабочих мест.

Практических вопросов для Сбербанка – как крупнейшего банка страны – по тем мерам кредитной и финансовой поддержки, которые озвучил в своих обращениях Президент Российской Федерации Владимир Путин, было очень много. Это и кредитные каникулы, и кредит на зарплату под ноль процентов, и реструктуризации задолженности, и вопросы лизинговых платежей.

Отвечая на эти и другие вопросы бизнеса, представители Сбербанка отметили, что еще до принятия пакета мер Правительства России, опираясь на значительный опыт предыдущих кризисов, банк разработал собственную программу реструктуризации ссудной задолженности. Она рассчитана на срок до 6 месяцев и включает дальнейшую пролонгацию кредитных договоров еще на 6 месяцев независимо от сферы деятельности и отраслевой принадлежности бизнеса.

Кроме того, Сбербанком были даны подробные разъяснения по порядку использования мер поддержки, связанных с кредитными каникулами, выдачей кредитов на зарплату предприятиям наиболее пострадавших отраслей под ноль процентов, размера платы по эквайрингу, реструктуризации потребительских кредитов предпринимателей, участию в программах поддержки крупного бизнеса и некоммерческих организаций, реструктуризации и субсидирования лизинговых платежей и многим другим вопросам.

Наталия Давлетшина подчеркнула, что кредитные каникулы пока распространяются только на представителей наиболее пострадавших отраслей экономики. При этом, если предприниматель воспользуется данной мерой поддержки, он не сможет воспользоваться другими кредитными продуктами, например, овердрафтом и кредитными линиями. Что касается выдачи кредитов на зарплату под ноль процентов, банком будут строго отслеживаться не только наличие соответствующего ОКВЭДа, но и фактическое осуществление деятельности, так как средства на реализацию данной меры поддержки являются бюджетными и целевыми. Выдача средств по этим кредитам будет осуществляться траншами ежемесячно.

Ольга Кириллова сообщила участникам вебинара о том, что Минпромторгом России прорабатывается возможность субсидирования первоначального взноса по лизингу колесной, специальной и сельскохозяйственной техники отечественного производства. Несмотря на то, что соответствующее соглашение еще не подписано, Сбербанк уже приступил к сбору заявок на заключение договоров лизинга по данной программе.

Участники вебинара также были проинформированы и об особенностях коммуникации с сотрудниками банка в условиях действующего режима самоизоляции, а также процедуры обжалования решений региональных подразделений в центральном аппарате.

В заключение Олег Семенченко отметил, что Сбербанк делает все возможное в сложившейся ситуации, что быть рядом с предпринимателями, вести конструктивный диалог и быть готовым к принятию быстрых и выверенных решений.

Поводя итоги мероприятия, Елена Дыбова подчеркнула, что его участники смогли получить ответы на некоторые из своих вопросов, которых, тем не менее, с каждым днем становится все больше и больше. При этом необходимо расширять круг предпринимателей, которые могут получить помощь и поддержку государства – ведь сейчас действует целый ряд ограничений для бизнеса. Так, например, для предпринимателей стала шоком информация о том, что беспроцентные кредиты на зарплату могут получить только субъекты МСП из пострадавших отраслей, чьи ОКВЭДы соответствуют установленному перечню.

Елена Дыбова заявила, что ТПП России приложит все усилия для того, чтобы право на получение беспроцентного кредита на зарплату получили все добросовестные предприниматели.

Завершая вебинар, Елена Дыбова проинформировала всех участников о том, что ТПП России начинает серию встреч с крупнейшими банками страны – на следующей неделе запланированы аналогичные мероприятия с ВТБ и банком «Открытие».

«Палата будет продолжать поддерживать прямой диалог предпринимателей с банками для того, чтобы бизнес мог оперативно получать ответы на свои вопросы, а также для отработки необходимой практики взаимодействия в сложившихся экономических условиях», отметила она.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (58)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента