Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

На 100+ Forum Russia выступят звезды мировой архитектуры

19.10.2020 14:00

Пресс-релиз

100+ Forum Russia 2020

Города после пандемии, бюджетные квартиры-трубы и первый в Европе подводный ресторан – это только малая часть тем, которые планируют затронуть спикеры международного форума, который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 22 октября.

В связи с эпидемиологической обстановкой форум пройдет в разных форматах – как офлайн, так и онлайн. Лекции форума будут транслировать в Павильоне №1 МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Послушать «звездных» спикеров смогут все желающие, пройдя предварительную регистрацию на сайте 100+.

Откроет лекционную программу один из двадцати самых влиятельных архитекторов мира по рейтингу журнала ICON за 2008 год Ма Яньсун - основатель самого известного в Китае бюро MAD Architects. Создаваемые Ма и его сотрудниками здания выглядят как декорации к фильмам про будущее, а проект обновления китайской столицы «Пекин 2050», предполагавший создание парка на месте площади Тяньанмэнь, в свое время настолько шокировал журналистов, что некоторые не решились опубликовать его футуристические рендеры. В 2012 году Ма Яньсун презентовал проект двух небоскребов Absolute высотой 50 и 56 м, которые признали лучшими высотными зданиями года. Их построили в Канаде, где из-за «женственных форм» здания получили в народе прозвище «башни Мэрилин Монро».

Еще одним спикером из Китая станет архитектор, инженер и основатель фирмы James Law Cybertecture Джеймс Лоу. Он также не раз удивлял общественность, в том числе спроектировав новый вид доступного жилья в водопроводных трубах - OPod Concrete Tube Housing. Каждая квартира по задумке занимает одно сооружение, но при желании трубы можно объединять в дома, а главное - размещать в местах, неприспособленных для обычных жилых зданий – например, под мостовыми переходами. Кроме того, Джеймс Лоу разрабатывает дизайн транспортной системы Hyperloop Илона Маска, которая будет представлять собой капсулы, передвигающиеся по специальным трубам со скоростью до 1200 км в час.

Норвежец Мартин Гран - партнер архитектурного бюро Snøhetta и управляющий директор проектного подразделения бюро Snøhetta Design представит на 100+ Forum Russia европейскую архитектурную школу. Мировую известность Snøhetta приобрело, когда Гран и его партнеры, еще будучи студентами, разработали проект строительства новой Александрийской библиотеки в Египте. Сейчас же компания специализируется на создании комфортных общественных пространств. В том числе ее архитекторам принадлежат проекты офисного центра Powerhouse Brattørkaia, который производит вдвое больше энергии, чем потребляет, первого в Европе полностью подводного ресторана Under, Оперного театра с наклонной крышей в Осло, которая выступает не только неординарным архитектурным элементом, но и частью инфраструктуры – гости театра могут пройтись по крыше как по лестнице.

Конечно, участники форума не забудут про развитие зеленых пространств. Тем более, что нестандартные пути озеленения мегаполисов давно обсуждают по всему миру. Например, Институт «Стрелка» изучил международный опыт градостроительства и нашел аргументы в пользу интересного урбанистического решения для Москвы – озеленение крыш и кровель зданий. Канадец Гил Пеньялоса, вошедший в этом году в список 100 самых влиятельных урбанистов Planetizen, расскажет о собственном опыте оформления успешных городов и создания здоровых сообществ. Впервые его имя прозвучало в конце 1990-х, когда он возглавил проект по созданию и развитию более чем 200 парков в столице Колумбии. Сейчас же Пеньялоса консультирует городские сообщества по всему миру.

В свою очередь, английский писатель и урбанист Лео Холлис - автор книг по истории и будущему городов - проведет лекцию «Жизнь после пандемии: будущее социального города». Его книга «Города вам на пользу: гений мегаполиса», изданная в Великобритании, США и России, стала международным бестселлером. Кроме того, Холлис регулярно рассказывает о городах, технологиях и проектировании на международных площадках.

Завершит блок онлайн-выступлений на 100+ Forum Russia профессор Токийского городского университета, основатель Tezuka Architects Такахару Тезука. Его выпускники не раз получали международные награды. Например, ими был спроектирован детский сад Fuji в японской столице - круглое здание без столов и стульев, но с «бесконечной» игровой площадкой на крыше. Примечательно, что деревья при строительстве этого необычного дошкольного учреждения рубить не стали, а «вписали» их в пространство детского сада.

Тематический круглый стол на форуме проведет и Главгосэкспертиза России. Модератором сессии выступит глава ведомства Игорь Манылов.


Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (45)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента