Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаСтатьи и обзоры

Рейтинг событийного потенциала регионов®© России - 2023. Восстановительный рост

20.02.2024

Евразийский Ивент Форум / EFEA 2025

В 2023 году событийная индустрия, как и многие другие отрасли российской экономики, вошла в стадию восстановительного роста и вернулась на уровень 2021 года, а по ряду показателей несколько превысила его. Основные оценки, итоги и прогнозы представлены в десятом юбилейном Рейтинге событийного потенциала регионов®© России (далее – Рейтинг), подготовленном Выставочным научно-исследовательским центром (ВНИЦ) R&C.


КАК МЫ СЧИТАЛИ

Основная цель составления Рейтинга заключается в определении ключевых факторов, влияющих на развитие региона как событийной дестинации, оценке уровня их фактического состояния и степени интеграции в социально-экономическую сферу в каждом субъекте Российской Федерации.

В исходный пул Рейтинга включены все 89 регионов России.

В 2023 году впервые были рассчитаны показатели для территорий, вошедших в состав России в 2022 году, а именно: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Традиционно в тандемах, обусловленных общностью социально-экономического развития, рассматриваются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Крым и город Севастополь. При этом результаты Москвы и Московской области, обладающих большими ресурсными возможностями, не учитываются в итоговом распределении мест

Таким образом, в Рейтинге оценивается потенциал 85 регионов по 26 ключевым показателям, объединенных в шесть тематических блоков:

  • Событийная инфраструктура
  • Продвижение региона как событийной дестинации
  • Политика региона в области событийной индустрии
  • Опыт проведения крупных международных мероприятий в регионе
  • Туристический потенциал
  • Событийный туризм в регионе

ОПИСАНИЕ РЕЙТИНГА

По результатам рейтингования субъектов Российской Федерации выделены четыре основные группы участников, определенные посредством кластерного анализа балльных значений показателей.

Первую группу формируют регионы, занявшие 20 мест и продемонстрировавшие превосходство во всех блоках Рейтинга. Во вторую группу, с 21-го по 40-е, вошли 20 регионов, достигшие высоких результатов в одном из блоков.

Третью группу составили территории, разместившиеся с 41-го по 69-е место, и отстающие от лидеров, прежде всего, по причине недостаточно развитой специализированной инфраструктуры. Замыкающую группу с 70-й по 84-ю строчку Рейтинга составили регионы, где в настоящее время не сформированы достаточные предпосылки для развития событийной сферы.


Топ-10 регионов

Тройку лидеров Рейтинга по итогам 2023 года сформировали Санкт-Петербург, Свердловская область и Республика Башкортостан, демонстрирующие высокие, в том числе лидирующие, позиции по большинству показателей. Санкт-Петербург вновь удерживает лидерство, а Свердловская область по сумме баллов занимает 2-е место с большим отрывом от остальных участников.

На 3-е место впервые поднялась Республика Башкортостан (+2). Успех данного региона обеспечен в первую очередь высокими показателями событийного туризма, а также вовлеченностью администрации в процессы развития ивент индустрии.

4-е место занимает Республика Татарстан (-2), традиционно демонстрирующая высокие показатели в области привлечения и проведения крупных международных мероприятий. В числе наиболее значимых можно отметить Саммит глав государств БРИКС и Первые международные Игры Будущего - масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий.

Оба мероприятия будут проведены в 2024 году.

5-е место с минимальным отрывом от предыдущего участника занимает Краснодарский край (-2), где отмечается наиболее равномерное развитие инфраструктуры, а также показателей, характеризующих опыт проведения крупных мероприятий.

Нижний Новгород сохранил позиции, оставшись на 6-м месте.

С 7 по 9 место занимают регионы, улучшившие свои показатели в сравнении с предыдущим годом - Новосибирская область (+10), Красноярский край (+2) и Пермский край (+2). Лидером роста в топ-10 Рейтинга является Новосибирская область, поднявшаяся на 10 позиций с 17-го на 7-е место благодаря успешному продвижению региона и формированию пула актуальных международных мероприятий.

Красноярский край успешно восстановил показатели транспортной доступности, ослабевшие в период пандемии коронавируса. Пермский край отличился успехами в продвижении туристического потенциала.


Замыкает десятку лидеров Калининградская область (-6). Ее позиция изменилась на 6 пунктов в связи со снижением активности в продвижении региона на внешних рынках.


Топ-20 регионов

Самарская область (-2) заняла 11-е место. В регионе сократилось количество значимых международных мероприятий.

Тюменская область (+4) улучшила свою позицию, заняв 12-е место. Этому способствовало увеличение баллов по блокумеждународныхмероприятий, а также событийной инфраструктуры (сетевых отелей).

Мурманская область (-5) ухудшила свои позиции и регион занимает 13-е место. В 2022 году область продвигалась на зарубежных и российских мероприятиях, но в 2023 году не была представлена за границей.

Приморский край (-7) занял 14-е место. Этому способствовало уменьшение объема номерного фонда,ухудшение показателей транспортной доступности и баллов за событийный туризм. В 2023 году в регионе не выделялись субвенции на проведение деловых мероприятий.

Архангельская область (+6) поднялась на 15-е место. Это объясняется увеличением баллов по блоку международных мероприятий.

Иркутская область (-2) опустилась на 16-е место. Снижение обусловлено более интенсивным ростом Архангельска и Тюмени.

Кемеровская область (-5) занимает 17-е место. Ухудшились показатели в блоке продвижения на российских и зарубежных мероприятиях.

Республика Крым (-5) на 18-е месте. В 2022 году у региона были более высокие баллы по блоку событийного туризма и лучше показатели в разделе продвижения.

Владимирская область (-4) ухудшила свое положение и перешла на 19-е место. В 2023 году в регионе не финансировался событийный туризм.

Республика Карелия (+4) поднялась на 20-е место. Это объясняется улучшением ситуации в блоке проведения значимых для региона мероприятий.


ИТОГИ И ТРЕНДЫ

По итогам 2023 года можно выделить два ключевых тренда отрасли – восстановление и трансформация. О восстановлении отрасли свидетельствуют такие факторы, как:

  • массовый отказ регионов от предоставления налоговых льгот отрасли, при этомболее 40% территорий используют меры финансовой поддержки, выделяя средства на организацию мероприятий;
  • растет количество регулярных мероприятий: в 2023 году их стало на 15% больше, чем было в 2022 году в том числе за счет появления крупных проектов в регионах;
  • растет количество международных мероприятий: событий, проводимых в актуальном периоде и запланированных к проведению в среднесрочной перспективе, стало на 20% больше, чем было зафиксировано годом ранее, когда событийная индустрия приняла на себя последствия отмены мероприятий в связи с санкциями стран Запада в отношении России;
  • восстанавливаетсямеждународное авиасообщение, показатели транспортной доступности регионов стали выше, регулярные международные рейсы совершаются не только в аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга, а крупные транспортные потоки вернулись в города Сибири (Новосибирск и Красноярск), Урала (Екатеринбург), Поволжья (Казань и Уфа), а также на Юг России (Минеральные воды и Сочи).

Трансформация отрасли связана, прежде всего с изменением приоритетов в сфере продвижения на внутренних и внешних рынках:

  • продолжается переориентация туристических потоков, приоритетным становится развитие внутреннего туризма: так, в 2023 году ряд регионов отказались от развития англоязычных туристических порталов, но расширили русскоязычные версии;
  • в 2023 году 36 российских регионов получили субсидии из федерального бюджета на развитие событийного туризма и привлечение туристов со всей страны, 44 региона (половина от общего числа исследуемых) оказывают поддержку в проведении мероприятий как за счет упомянутых выше федеральных, так и за счет региональных средств;
  • все регионы приняли участие в Международной выставке-форуме «Россия», 87% регионов продвигали свой потенциал в двух и более отраслевых мероприятиях событийной индустрии,проводимых в стране;
  • рост количества крупных мероприятий произошел за счет замещения выбывших под санкционным давлением мероприятиями актуальной повестки сотрудничества со странами БРИКС,ШОС, дружественными России государствами, не поддерживающими политику изоляции;
  • растет общее количество сетевых отелей – в 2023 году насчитывалось 437 таких гостиниц, что на 16% больше, чем было зафиксировано в 2022 году, и на 9% больше, чем в 2021 году. Положительная динамика обусловлена развитием как крупных федеральных сетей («Азимут»,«Космос», «Амакс»), так и региональных («USTA hotels» в Свердловская области, «Богемия» в Саратовской области, «Точка на карте» в Ленинградской области и Республике Карелия).

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в 2023 году в ивент индустрии, как и в целом в экономике России, прошел период восстановительного роста, который продолжится в 2024 году.

С учетом прошедшей трансформации отрасль в большей степени ориентирована на внутренний рынок,но есть предпосылки и для развития внешнего сегмента, ориентированного на расширение сотрудничества с дружественными странами.

Внутренний рост предполагает наличие серьезной конкуренции между регионами, соответственно будет возрастать значимость таких факторов, как наличие актуальной стратегии развития регионального бренда, выявление его преимуществ в сфере организации и проведения мероприятий, а также продвижение уникального предложения.


Рейтинг событийного потенциала регионов®© России 2023 года

Рейтинг событийного потенциала регионов России 2023 года.


Рейтинг событийного потенциала регионов России 2023 года.

Рейтинг событийного потенциала регионов®© России за 10 лет (2014-2024).

Регионы с наибольшей динамикой роста


Рейтинг событийного потенциала регионов России 2023 года.

#Рейтинг #событие #регионы #исследование #событийная_индустрия #ивент


Источник: Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C


Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (22)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента