Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Российский павильон на ЭКСПО-2010

09.02.2010

На днях министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко провел заседание оргкомитета по подготовке экспозиции РФ на Всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. На заседании обсуждались вопросы строительства павильона, социокультурной и деловой программы, а также участие российских регионов в выставке.

На строительство и эксплуатацию павильона Россия потратит 1,1 миллиарда рублей. Как ожидают организаторы, павильон нашей страны за полгода работы выставки посетят 7–10 миллионов человек, при этом вся выставка привлечет около 100 миллионов человек.

В. Христенко отметил, что «есть технические и другие вопросы (к завершению строительства павильона), но совершенно понятно, что к началу выставки — 1 мая — российский павильон будет готов». «В течение двух недель мы подготовим предложения по программе работы российского павильона на полгода. Уверен, что не только внешне, но и по содержанию, это будет одна из самых интересных программ, представленных на ЭКСПО-2010», — сказал министр.

Статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов в свою очередь отметил, что успешное представление России на выставке в Шанхае послужит заявкой на проведение ЭКСПО-2020 в России.

Слоган российской экспозиции — «Лучший город — тот, в котором хорошо детям». По словам художественного руководителя и сценографа российского павильона Бориса Краснова, Россия взяла за основу произведения писателя Николая Носова о волшебных городах будущего. Образы «цветочного», «солнечного» и «лунного» городов, описанные в его сказках, архитекторы и декораторы и воплотят в жизнь. А с помощью специальных декоративных конструкций, в них расположатся реальные разработки российских ученых в компьютерной, энергосберегающей, фармацевтической, космической и атомно-энергетической областях.

Краснов добавил, что свои экспозиции на выставке могут представить Ярославль, Саров, Магнитогорск, Нижний Тагил, Владивосток (проект «Остров Русский»), а также Сочи.

По словам генерального комиссара РФ на ЭКСПО-2010 Владимира Страшко, уже более 20 регионов изъявили желание принять участие в выставке. При этом экспозиции регионов будут меняться три раза в месяц. Также свои достижения в сфере инноваций и технологий продемонстрируют «Роснано» и «Росатом», возможность участия в форуме рассматривает РЖД.

Помимо выставочных экспозиций в рамках российского павильона запланировано проведение форумов, научных конференций и деловых встреч. Самые масштабные мероприятия культурной программы состоятся 1 мая, в день открытия выставки, 12 июня — День независимости России, 22 августа — День Российского Флага и 28 сентября - национальный день России на ЭКСПО-2010.

Уже сейчас увидеть российский павильон можно по адресу http://www.expo2010-russia.ru.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (34)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента