Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

В центре внимания Международного ИТ-Форума – цифровая трансформация и отечественные ИТ-решения

16.02.2022

Международный ИТ-Форум 2022

С 17 по 19 февраля в Омске в гибридном формате пройдет 7-й Международный ИТ-Форум 2022. Это крупная экспертная площадка для обсуждения передовых мировых и российских разработок высокотехнологичного характера: от технологий до их практической реализации. Тема этого года обозначена как «Цифровая трансформация. Отечественные ИТ-решения».

Офлайн-мероприятия форума пройдут в омском Конгресс-холле и в «Точке Кипения Омск», все они будут транслироваться онлайн.

В основную программу вошли как уже ставшие традиционными секции «Конференция разработчиков ПО», «Конференция по информационной безопасности», «Образование в ИТ», «Большие данные. Искусственный интеллект», так и новые направления – «Электронная коммерция. Интернет-маркетинг», «Цифровая трансформация охраны труда», «Гостех» и друге.

Состояние и перспективы развития социального IT-волонтерства рассмотрят на Молодежной конференции «Омская область – регион цифрового равенства».

Отдельная секция будет посвящена вопросам Цифровой трансформации в здравоохранении. В ее рамках будет идти речь об автоматизации различных процессов, организации сайтов медицинских организаций, цифровых помощниках врача и много другое.

В рамках конференции «Образование в ИТ» участники рассмотрят вопросы ранней профориентации школьников в сфере ИТ, взаимодействия ИТ-образования и ИТ-бизнеса, актуальные траектории развития в ИТ-сфере для школьника, студента, специалиста.

В рамках конференции по информационной безопасности будут рассмотрены вопросы, связанные с технологиями доверенного взаимодействия в киберсреде. Рост рисков киберугроз в условиях пандемии, кадровые проблемы: дефицит кадров и загруженность существующих для обеспечения информационной безопасности. Кибербезопасность предприятий и требования регуляторов к организациям по обеспечению информационной безопасности.

Отдельным вопросом вынесено обсуждение имеющихся и готовых к внедрению цифровых платформ для госсектора и их интеграция с бизнесом. В частности, в рамках конференции будет рассматриваться Единая цифровая платформа «Гостех», ее перспективы внедрения в региональных и федеральных органах власти.

Рецепты развития регионального ИТ-бизнеса будут обсуждаться на Совместном заседании Совета ТПП РФ по ИТ и цифровой экономике, Экспертного Совета в сфере информационных технологий и цифровизации "ОПОРЫ РОССИИ" по СФО и Комитета по региональной политике АПКИТ.

Перспективы развития Умного Дома – Умного Города будут рассматриваться в рамках конференции «ИТ-решения для развития инфраструктуры территорий».

В этом году отдельно выделена тема «Предпринимательство в сфере ИТ», она будет раскрыта в двухдневной конференции, которая пройдет в Городской Точке Кипения (Жукова, 21). В первый день участники конференции расскажут об эффективных подходах к решению кадровых проблем, изменениях в сервисном ИТ после пандемии; о том, как поставить экспертизу во главу угла, наладить продажи за пределами России, как построить большие выделенные центры разработки для крупных клиентов. В рамках второго дня конференции представители омского IT-сообщества выступят с докладами о том, что входит в разработку продукта, за чем необходимо следить и чем управлять, какими качествами надо обладать, и что неожиданного в сфере человеческих отношений может ожидать специалиста в роли product-менеджера, откуда берутся идеи продуктов.

Конференция «Электронная коммерция и интернет-маркетинг» включает вопросы взаимодействия малого бизнеса с маркетплейсами, управления репутацией в сети, поддержки экспортеров, работающих на маркетплейсах и многое другое.

На Конференции разработчиков ПО эксперты IT компаний в Омске и не только поделятся опытом внедрения современных технологий и покажут внутреннюю кухню масштабных ИТ-проектов из различных индустрий. Java: Hibernate и Spring, микросервисная архитектура, machine learning, автоматизированное тестирование, брокеры сообщений, DevOps и миграция в облачную инфраструктура – более 10 докладов. Конференция будет интересна всем, кто уже работает в сфере разработки ПО и хочет развиваться профессионально.

Круглый стол «Большие данные. Искусственный интеллект» будет посвящен российскому рынку ИТ-решений в области сбора, хранения и анализа больших данных: основные сегменты, объем, точки роста. Также планируется рассмотреть примеры успешной реализации ИТ-решений в области применения больших данных для систем искусственного интеллекта, машинного обучения, экспертных систем. Слушатели познакомятся с новыми подходами в сфере использования больших данных, узнают о новых концепциях и направления развития информационных технологий на базе больших данных.

Проблематика в сфере охраны труда и пути её решения через цифровые продукты будет рассмотрена в рамках работы Круглого стола «Цифровая трансформация охраны труда».

Генеральным партнёром форума выступит Сбер. В рамках панельных дискуссий и секций эксперты банка поделятся своей экспертизой и накопленным опытом в сфере внедрения современных технологий: искусственного интеллекта, системы биометрии и других, - а также расскажут о возможностях платформенных решений для государства и цифровых решениях в области здравоохранения, e-com. Отдельным вопросом для обсуждения со стороны Сбера станет вопрос подготовки ИТ-специалистов. Для этой цели в регионе запущены свои образовательные проекты, выпускники которых могут стать сотрудниками дочерней компании «Сбербанк Технологии», подразделение которой успешно развивается в Омске.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (45)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента