Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Весенняя «ЛАДЬЯ» вновь соберет любителей и ценителей народного искусства

01.03.2022

Ладья. Весенняя фантазия 2022

Со 2 по 6 марта в ЦВК «Экспоцентр» пройдет 31-я выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2022» – долгожданный праздник народного искусства, красоты и таланта.

В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей 2022 год объявлен в нашей стране «Годом культурного наследия народов России». Соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в конце прошлого года.

Тема культурного наследия очень многогранна и сегодня крайне важно показать нашу самобытную народную культуру, фольклор, народные художественные промыслы, традиции. Таким образом, проведение столь представительной выставки народного искусства является актуальным и значимым, внесет свой вклад в популяризацию народного искусства, сохранение и укрепление культурных традиций и связей между народами.


Ладья. Весенняя фантазия 2022

Несмотря на испытания, с которыми все мы столкнулись в последние два года, выставочный проект «ЛАДЬЯ», отмечающий в этом году свое 20-летие, был и остается уникальным средством коммуникации для специалистов отрасли и почитателей искусства промыслов. Друзья, коллеги, единомышленники встретятся вновь, а новые лица выставки возможно станут ее постоянными участниками.

За эти годы при поддержке ПАО «Транснефть» и АО «Экспоцентр» проект стал крупнейшим в стране ежегодным мероприятием, представляющим российское народное искусство, масштабной социально-значимой культурной акцией, в которой участвуют не только всемирно известные центры народного искусства, предприятия и организации промыслов, мастера и художники промыслов и ремесел, работающих индивидуально, творческие объединения, но и коллективные региональные стенды, специализированные учебные заведения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов, дома и центры народного творчества, фольклорные коллективы.

Живая нить мастерства соединит свыше 700 организаций промыслов и ремесел, индивидуально работающих художников и мастеров из 55 регионов Российской Федерации, каждый из которых демонстрирует свои традиции, раскрывает только ему присущие грани. Благодаря поддержке органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Фондов и Центров поддержки предпринимательства более 20 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами – в залах павильона №7 вас ждут участники из Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Тульской, Рязанской областей, а также участники из Республики Алтай, Алтайского края, Республики Северная Осетия-Алания, Удмуртской Республики, Республики Коми, Республики Бурятия, Республики Чувашия, Республики Татарстан и других регионов России.


Ладья. Весенняя фантазия 2022

Вновь на выставке будет представлен коллективный стенд мастеров и ремесленников интернет-платформы «Ярмарка мастеров» (livemaster.ru). Совместный проект, направленный на увеличение каналов сбыта продукции представителей отрасли народных художественных промыслов, – мероприятие, реализуемое в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и интернет-платформой «Ярмарка мастеров».

Деловая программа пройдет в формате консультационных площадок и семинаров, посвященных проблеме защиты интеллектуальной собственности в сфере народных художественных промыслов.

«Город мастеров» откроет секреты профессионального мастерства – художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные приемы изготовления изделий промыслов.


Ладья. Весенняя фантазия 2022

На площадке «В гостях у мастеров» пройдут мастер-классы для детей и взрослых по абашевской керамике, петровской игрушке, росписи ткани, валянию и обработке кожи.

Планируется, что выставку посетят свыше 40 тысяч москвичей и гостей столицы.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (61)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента