Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Нижегородская ярмарка отмечает 200-летие

11.07.2022

Нижегородская ярмарка

Одна из ведущих выставочных площадок нашей страны, Нижегородская ярмарка в этом году отмечает свое 200-летие. Она ведет свою историю от знаменитой Макарьевской ярмарки, которая, в свою очередь, известна со времен позднего средневековья.

В 1816 году произошел пожар, который уничтожил гостиный двор у обители святого Макария со всеми временными принадлежавшими ему балаганами. После пожара правительство приняло решение о переносе ярмарки в Нижний Новгород. Так, началось строительство Нижегородской ярмарки. В течение 5 лет на новом месте создавалась необходимая инфраструктура, и к 1822 году были построены каменный Главный дом, Староярмарочный собор, каналы, пристани, склады. После этого Ярмарка была уже готова начать официальную торговлю в Нижнем Новгороде. В течение XIX века она навсегда изменит образ города.

Юбилейная программа торжеств стартует уже в эту пятницу – в исторический день, традиционную дату открытия Ярмарки – 15 июля. В этот день, а также 16 июля режиссер-постановщик Илья Авербух покажет иммерсивное шоу. На 9 локациях на Ярмарочной площади состоится театрализованное представление с эпизодами о наиболее ярких страницах истории Нижегородской ярмарки, а гости станут непосредственными участниками действия. В шоу-открытии примут участие Петр Налич, Going Deeper, Аделия Загребина, участник шоу «Голос» Роман Графов, заслуженный артист России Сергей Блохин, исполнительница романсов Майя Балашова и другие.

Иммерсивное шоу расскажет об истории Ярмарки и о том, какой она была: торговой, чайной, скоморошной, театральной, мечтающей — в XIX веке. Авангардной, фронтовой, детской — в XX веке. Современной, цифровой — сегодня.


Нижегородская ярмарка

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области


«Юбилей Нижегородской ярмарки, пожалуй, главное историческое мероприятие года не только в Нижнем, но и, возможно, в России. Под стать статусу Ярмарки, изменившей в свое время облик Нижнего, будет организовано и гала-шоу, — отметила директор “Центр 800” Софья Юдина, — Всех зрителей ждет захватывающее путешествие, участниками которого они станут благодаря команде Ильи Авербуха. Уверена, что этот спектакль станет не менее ярким, чем гала-шоу 800-летия».

Иммерсивные представления будут проходить в течение нескольких выходных – 16?17 июля, 6?7 августа, 13?14 августа. А 23?24 июля и 20?21 августа Ярмарка станет площадкой для фестиваля реконструкторов «Приволжский штандарт». Будет воссоздан нижегородский быт XIX века и жизнь Ярмарки на рубеже веков.

30?31 июля состоится фестиваль классических автомобилей ГАЗ «Горький классик», на котором можно будет увидеть редкие довоенные образцы.

Завершатся праздничные события 25 августа световым шоу на Главном ярмарочном доме от компании dreamlaser.

С 15 июля по 25 августа каждую субботу и воскресенье на Ярмарочной площади будет организована анимационная программа для детей, а также будут работать костюмированные аниматоры в образах зазывал-лоточников. Все желающие смогут прокатиться на ярмарочной карусели.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (58)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента