Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

В программе «Технопром 2022» уже более 150 мероприятий

18.07.2022

Технопром 2022

С 23 по 26 августа в Новосибирском Экспоцентре пройдет 9-й Международный форум технологического развития «Технопром 2022». Впервые форум «Технопром» пройдет в формате Российской научно-технологической недели: программы самого форума и многочисленных мероприятий-спутников будут более плотными и насыщенными. Уже сегодня в рабочей версии более 150 мероприятий. Основной темой станет технологический суверенитет и устойчивое развитие России. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

О подготовке к форуму говорили на минувшей неделе на заседании оргкомитета, которое провел Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«В текущих условиях Президентом поставлена цель достичь технологического суверенитета и обеспечить экономическую безопасность России. Все мероприятия форума, а их в этом году более 150, будут содержательно направлены на решение конкретных задач для ее достижения. Участникам важно будет показать готовые продукты и решения, успешные примеры взаимодействия науки и бизнеса, итоги научных разработок и исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития, на которые были выданы гранты Правительства. И, конечно, форум станет знаковым событием стартовавшего Десятилетия науки и технологий, рассчитываем на активное участие молодых людей из научно-производственной сферы и бизнеса», — сказал Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня и деловая, и выставочная части Технопрома верстаются полным ходом, и уже наполнены основными мероприятиями. Главный вопрос пленарного заседания – пути достижения технологического суверенитета России. Приглашены к участию федеральные министерства, главы регионов, госкорпораций, институтов развития, ведущих научных организаций и инновационных компаний. Один из наших основных замыслов, который хотим воплотить на Технопроме, – показать всё многообразие институтов развития, институтов и инструментов поддержки инноваций, трансфера технологий и результатов исследований», — сообщил глава Новосибирской области Андрей Травников.

Одним из активных организаторов Технопрома в этом году выступает Министерство науки и высшего образования РФ, подчеркнул Андрей Травников. «Ярчайшим событием, одним из новых, интересных мероприятий станет представление на площадке форума результатов конкурса Передовых инженерных школ. Здесь ведущие вузы и крупнейшие «заказчики» высокопрофессиональных кадров представят проекты их подготовки», — отметил Губернатор.

Кроме того, Минобрнауки РФ обеспечит проведение двух мероприятий-спутников – II форума трансфера технологий и VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». А на выставке форума Министерство формирует центральный стенд, посвященный старту Десятилетия науки и технологий в России.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что фундамент технологического суверенитета страны строится на взаимодействии бизнеса, власти и научно-исследовательской сферы.

«С учётом того, что технологический суверенитет заявлен в качестве заглавной темы IX Международного форума «Технопром-2022», считаю важным пригласить к диалогу представителей крупнейших технологических компаний, которые могли бы показать, каким они видят квалифицированного заказчика, и чего ждут от сектора исследований и разработок. Власть, бизнес и научно-образовательная сфера – это, как говорят в Новосибирске, «треугольник Лаврентьева», извечная тема, которая сегодня находится на новом витке своего развития», – сказал Валерий Фальков.

Программа Технопрома-2022 включает десять треков, по каждому из которых уже определены основные мероприятия и перечень вопросов. Обсуждение не будет идти с «чистого листа»: организаторы включили вопросы и инициативы, которые обсуждались в течение года на других площадках, акцентировал внимание Андрей Травников.

Так, в рамках первого трека «Актуальные вопросы научно-технологической политики» обсудят критерии оценки уровня научно-технологического развития регионов и рейтинг регионов. Этот пункт содержится в перечне поручений Президента РФ по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию 24 декабря 2021 года.

На мероприятиях второго трека «Научно-технологическая и производственная кооперация: эффективные решения» рассмотрят актуализацию программ научно-образовательных центров мирового уровня. Этот вопрос рассматривали и на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию также в декабре 2021 года, и на совместном заседании Комиссии по НТР и комиссии Госсовета по направлению «Наука» в мае 2022 года.

На цифровом треке Технопрома «Цифровые технологии в новой реальности» в этом году эксперты продолжат орбсуждение цифровизацию научной деятельности, в том числе на платформе Гостех. Об этом говорили на «Технопроме-2021».

Главный вопрос «энергетического» трека «Наука и новые технологии в энергетике. Зелёная экономика» – переоценка актуальности энергоперехода. Стоит ли забыть о нём в текущих условиях или ни в коем случае нельзя?

Актуальны пятый и шестой треки: «Генетика, биотехнологии и биологическая безопасность» и «Медицина высоких технологий и качество жизни». Здесь будут обсуждать выполнение важных государственных задач в области биологической безопасности и медицины.

Очень насыщенная программа агротехнологического трека «Агротехнологии и продовольственная безопасность». Глава Новосибирской области акцентировал внимание на панельной дискуссии по новой теме «Цифровая трансформация селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве». Мероприятие совместно готовят новосибирские генетики и НГАУ.

Следующий трек – традиционный для Технопрома последних лет: «Ядерные технологии и проекты мегасайнс». Если в прошлом году основные мероприятия по этой теме были подготовлены академическими институтами, то в этом году многие мероприятия организует Росатом. В рамках девятого трека «Кадры для научно-технологического прорыва» эксперты обсудят ход реализации отдельными вузами программы «Приоритет 2030». Набор и утверждение программ были произведены осенью прошлого года. На треке, посвященном старту Десятилетия науки и технологий, рассмотрят показатели и критерии эффективности мероприятий Десятилетия.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (39)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента