Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Стиль жизни - Культурный код

01.08.2022

Стиль жизни - Культурный код 2022

Со 2 по 14 августа в Казани пройдет 2-й Этно-fashion фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни – Культурный код». В нем примут участие более 300 организаций народных художественных промыслов, мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники, дизайнеры, модельеры, творческие объединения из всех регионов России, а также шести стран СНГ и Азии.

Жителей и гостей города ждет международный открытый фестиваль современной культуры с элементами образовательных мастер-классов, живые панельные дискуссии, показы дизайнеров, выставки, public talk, ярмарки и многое другое.

Мероприятие соберет мастеров, ремесленников, художников, дизайнеров и модельеров, деятельность развернется одновременно на нескольких площадках города Казани.

В Национальной галерее «Хазинэ» со 2 по 14 августа пройдет выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Наследие и традиции», которая представит единение культур народов России с уникальными авторскими работами заслуженных мастеров и художников. Посетители увидят более 400 работ по 15 направлениям ДПИ: лаковая миниатюра, керамика и фарфор, камнерезное искусство, эмальерное искусство, художественная обработка металла, авторские куклы, художественная резьба по кости и дереву, оружейное искусство, художественная обработка кожи, лоскутная техника, художественная обработка стекла, ювелирное искусство, искусство этнических украшений, авторская этно-одежда, цифровая графика. Будут представлены работы талантливых мастеров из республик Татарстан, Башкирия, Дагестан и Алтай; Москвы и Санкт-Петербурга; Московской, Свердловской, Нижегородской областей; Ненецкого автономного округа, Ставропольского края, Луганской народной республики. Впервые на выставке будут экспонироваться работы студентов Высшей школы народных искусств г. Санкт-Петербурга; широкому кругу посетителей будет представлена экспозиция изделий художественной обработки стекла Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; любители эмальерного искусства смогут ознакомиться с великолепной экспозицией эмальерных работ в технике Карла Фаберже.

В общественном пространстве и популярном месте отдыха на площади Татарского государственного академического театра им. Г. Камала развернется этномаркет, где более 100 участников ярмарки представят как традиционные аутентичные изделия народных художественных промыслов, так и современные авторские работы.

Впервые на фестиваль приедут такие известные предприятия народных художественных промыслов из федерального перечня как: творческая художественная мастерская «Камелия», ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», «Казаковское предприятие художественных изделий», «Городецкая золотная вышивка», «Абашевская керамика», ООО ФХП «Паха Тере», объединение художников Палеха, «Гипюр» и др. Некоторые из них покажут свои коллекции на модных показах в Казанском Кремле.

Гости этномаркета смогут познакомиться с мастерами и приобрести авторские изделия – лаковую миниатюру, кружево, батик, вышивку, тканные изделия, авторскую керамику и фарфор, художественное стекло, изделия из камня и дерева, бересты и смолы, кожи и войлока, меди и бронзы, авторские украшения и ювелирные изделия, предметы интерьера и декора, дизайнерскую этническую одежду и аксессуары.

Для всех желающих в стилизованных шатрах маркета пройдут увлекательные мастер-классы по кружевоплетению, художественной обработке кожи, валянию орнаментированного войлока, ракульской и туркменской росписи, ткачеству от лучших мастеров России.


Стиль жизни - Культурный код 2022

Пройдут Fashion-показы «Стиль жизни – Культурный код» от известных дизайнеров регионов России и ближнего зарубежья (Казанский Кремль, Присутственные места, Театр национального костюма 2-5 августа).

В этом году фестиваль собрал 30 дизайнеров из 24 регионов России: Башкортостан, Бурятия, Чувашия, Саха (Якутия), Мордовия, гг. Москва, Ханты-Мансийск, Красноярск, Сочи, Иркутск, Пензенской, Нижегородской областей, Ставропольского края, а также из 6 стран СНГ: Киргизии, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана.

На показ приглашен один из самых узнаваемых брендов России - «Душегрея». Его на фестивале представит актриса театра и кино, теле- и радиоведущая Яна Поплавская. Также свои этноколлекции представят дизайнеры Казани: Элара Шайхи, Руслан Габов, Юля Ахметзянова, Султан Салиев; свои костюмы покажут Культурный центр им. А.С. Пушкина, Центр русского фольклора. Новые коллекции предложат Чувашия, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия. Среди стран ближнего зарубежья открытием показов станет Дом моды LALI из Узбекистана.

Интересным новшеством фестиваля станет участие модного дизайнера одежды с проектом «Модный завтрак с Рафом Сардаровым». Вход на мероприятие свободный. Всех посетителей ждут обзоры последних новостей из мира моды, fashion story, презентации коллекций одежды и аксессуаров, коллекционной бижутерии и еще много всего. Преобразится с помощью советов модного эксперта, художника может любой желающий.

Деловая программа «Культурный код в креативных индустриях» и деловые сессии пройдут 2-5 августа. Экспертами выступят: искусствоведы, художники и модные кураторы поколения Z, креативные кластеры, прогрессивные ритейлеры производства, ассоциации легкой промышленности и национальных промыслов. В первый день деловой программы будут обсуждаться вопросы, касающиеся роли креативной отрасли в усилении российской экономики, потенциала кооперации промышленности и креативных индустрий, тенденции развития отечественного креативного сектора, роли молодежи в развитии креативной индустрии. Ведущие эксперты представят лучшие практики регионов в реализации креативных проектов.

4 августа в рамках фестиваля пройдет Международная конференция «Эпическая константа современной культуры: проблемы сохранения и популяризации национальных эпосов». На ней обсудят вопросы сохранения и популяризации эпического наследия в современных условиях, а также затронут проблемы по разработке и усовершенствованию программных мер по сохранению и развитию эпического наследия и трансляции на современном культурном пространстве.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (76)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента