Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Перспективы – главная тема выставки-форума АРХ МОСКВА 2023

23.05.2023

АРХ МОСКВА 2023

С 24 по 27 мая в Гостином дворе пройдет 28-я Международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2023». На экспозиционной площади 12700 кв. м будут представлены более 200 участников – государственные институции, девелоперы, архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, а также производители и дистрибьюторы эксклюзивных материалов.

Главной темой выставки-форума этого года выбрано понятие «ПЕРСПЕКТИВЫ», содержащее в себе массу смыслов, от техники изображения на плоскости объемных фигур до программы действий и планов на будущее. Организаторы хотели бы инициировать разговор о будущем нашего мегаполиса и его жителей, о реализуемых программах развития Москвы, о новых проектах и объектах столицы, об инновациях в архитектуре и строительстве, о будущем таких профессий, как архитектор, строитель, девелопер, о молодом поколении зодчих.

В 2023 году АРХ МОСКВА впервые официально позиционирует себя как выставка-форум, делая тем самым сомасштабными две важнейшие составляющие части проекта: экспозицию и деловую программу.

В рамках выставки будут организованы несколько видеостудий и подкастерских, к освещению АРХ МОСКВЫ 2023 будут привлечены представители «новых медиа», участники спецпроекта DIGITARCH.


АРХ МОСКВА 2023

Для гостей выставки будет работать экскурсионное бюро. В качестве экскурсоводов выступят кураторы и представители оргкомитета АРХ МОСКВЫ 2023.

В рамках деловой программы выставки состоится целая серия мероприятий, посвященных градостроительной политике города Москвы. Кроме того, АРХ МОСКВА включает в себя экспозиции, демонстрирующие опыт региональных коллег.

Градостроительная и архитектурная политика Москвы традиционно отражена на выставке в специальных экспозициях и деловой программе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, ГБУ «ГлавАПУ» и ГАУ «Институт Генплана Москвы».

Впервые в экспозиции выставки-форума АРХ МОСКВА будет представлен фестиваль Москомархитектуры «Открытый город» – собственным корнером в разделе «Послезавтра» и отдельной экспозицией, куда вошли хиты фестиваля 2022 года: виртуальный мир природных форм от «Бюро Чехарда», анимационный проект архитектурной группы DNK и проект-победитель «Открытого города-2022» – инсталляция «Архитектура-Археология» бюро Katarsis.

27 мая в рамках деловой программы выставки состоится презентация фестиваля нового сезона. Куратор программы «Открытого города» 2023 года бюро ATRIUM и бюро-кураторы воркшопов обсудят новые трактовки устоявшихся понятий о городских социальных сервисах и социальной инфраструктуре и попробуют сформулировать, как на это должна влиять и реагировать архитектура.


АРХ МОСКВА 2023

В рамках программы состоится ряд важнейших событий выставки-форума АРХ МОСКВА 2023, посвященных архитектуре и градостроительной политике столицы. Среди них – открытый диалог «В масштабе человека. Социальные эффекты настоящей архитектуры», сессия «Большая кольцевая. Новый архитектурный облик Московской подземки», кейс-сессия «Знания и здания. Как проектировать и программировать вузы и научно-образовательные центры, развивающие города», практикум «Архитектор в законе» и другие мероприятия, организованные Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Экспозиция «Ступени» пронизывает всю выставку-форум АРХ МОСКВА 2023 по диагонали, насквозь, объединяя в себе сразу несколько ключевых спецпроектов года. «Ступени» символически показывают этапы жизни архитектора от школьной скамьи до всеобщего признания.

Это взгляд в будущее от студентов девяти архитектурных школ в спецпроекте «Послезавтра», размышления молодых архитекторов одиннадцати бюро в «Архитектура NEXT!», работы состоявшихся мастеров в «АРХ КАТАЛОГ. Мастера». Верхняя «ступень» посвящена юбилею великого Алексея Викторовича Щусева, ее займет спецпроект Музея архитектуры «Путешественник по всем векам».

В 2023 году спецпроект выставки-форума АРХ МОСКВА – «Девелопмент» – впервые будет состоять из двух частей, выставочной и дискуссионной. Выставочная часть проекта – это традиционный для АРХ МОСКВЫ экспозиционный тематический блок «Девелопмент». Дискуссионная часть – это лекторий, который будет работать на отдельной площадке с 24 по 27 мая, и где соберутся ведущие специалисты в сфере жилого девелопмента, архитектуры и проектирования. В рамках работы лектория пройдет форум FORCITIES «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости», организатором которого традиционно является Школа Девелопера.

Спецпроект «ТЕЗИСЫ» продолжает главную тему выставки-форума и в формате архитектурных инсталляций выдвинет восемь высказываний, каждое из которых – ступень, описывающая принцип по формированию и поиску перспектив. Взглянуть на перспективы через призму устойчивого развития и понять, на чем должно строиться лучшее будущее – первостепенный вопрос спецпроекта. ТЕЗИС – это жизненная позиция каждого. ТЕЗИСЫ – это общий рассказ из восьми глав о лучшем будущем.

Кураторский проект архитектурного обозревателя Анны Мартовицкой (Архиблог, Speech), исследующий практики применения классических материалов (бетон, кирпич, стекло, камень) в современной российской архитектуре. Красота vs практичность, непреходящие вызовы экономики строительства, воспоминания об эпохе импорта и успехи на ниве разработки отечественных аналогов – вот основные темы, раскрываемые куратором в рамках данного проекта. Планшеты, посвященные применению названных материалов в облике новейших реализаций российской архитектуры, будут дополнены зрелищными арт-объектами, которые позволят посетителям воочию оценить тактильные и эстетические свойства «Материи архитектуры».


АРХ МОСКВА 2023

Чтобы прогнозировать будущее, необходима надежная теоретическая основа. В павильоне «Умное» можно будет ознакомиться с самыми передовыми градостроительными теориями, представленными в различных форматах. Экспозиция будет включать в себя:

  • зону интерфейса, представляющая эволюцию традиционных и футурологических концепций современной теории и практики градостроительства;
  • дискуссионную площадку, на которой будут проходить мероприятия в течение всех четырех дней выставки.

Основной задачей деловой программы XXVIII выставки-форума АРХ МОСКВА стало создание на площадке образовательного пространства, состоящего из мастер-классов, лекций, обучающих кейс-сессий и иных форматов, направленных на получение практической информации. Дискуссионные площадки АРХ МОСКВЫ-2023 станут единой образовательной средой, масштабной МАСТЕРСКОЙ для производства и обмена актуальными знаниями в сфере градостроительства, архитектуры, урбанистики и дизайна. В 2023 году на выставке-форуме будет работать шесть дискуссионных площадок: Город, Умное, Арт Лаборатория, Арх Диалог, Девелоперский Дом и Дома А-класса.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (39)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента