Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

В Казани состоится первый российско-китайский форум «РОСТКИ»

06.09.2023

Ростки: Россия-Китай 2023

С 7 по 8 сентября в МВЦ «Казань Экспо» пройдет первый международный форум «Ростки: Россия-Китай 2023», на котором российские регионы и китайские провинции смогут обсудить актуальные вопросы по развитию сотрудничества. Ожидается, что в форуме примут участие более 3 тыс. человек.

Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ, которое выступает организатором мероприятия, рассказала: «Название форума «РОСТКИ» – это с одной стороны сочетание букв названий стран Россия – Татарстан – Китай, с другой – смысловое отражение стадии развития этих отношений: многое уже сделано, но потенциал остается серьезным».

«Если говорить о работе с Китаем, то у Татарстана и Российской Федерации в целом есть очень много различных интересных направлений работы, которые нужно развивать. Когда мы вышли с идеей проведения российско-китайского форума в Казани, нашу инициативу сразу поддержал генеральный консул Китая в Казани. Получив поддержку генконсула, мы вышли на Раиса Татарстана – он отозвался с большим интересом, отметив, что это правильно, и нужно организовать данное мероприятие. После этого мы начали работать над датами, советоваться с китаистами, чтобы не попасть на период государственных праздников, и не пересечься с другими крупными мероприятиями. 7-8 сентября – это выверенные даты. Инициативу проведения мероприятия поддержали и многочисленные российско-китайские общественные объединения страны», – отметила Талия Минуллина.

Основные темы Форума: межпартийный диалог, инвестиционные проекты, образование, машиностроение, нефтехимия, логистика, растениеводство, животноводство, информационные технологии, туризм и культура, работа с молодежью. Всего будет организовано порядка 40 деловых сессий.

В рамках форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» запланированы такие сессии и деловые встречи, как «Практические аспекты российско-китайского делового сотрудничества», «Россия – Китай: сближение через конгрессно-выставочную деятельность», «Как российским малым и средним предприятиям выйти на рынок КНР» и др.

Одним из важных направлений станет тема транспорта и логистики. В этом блоке в рамках форума «РОСТКИ» состоятся обсуждения «Новый Шёлковый путь: реализация проекта не территории РФ и влияние на глобальную экономику», «Электротранспорт: возрастающая роль для мировой экологии и возможности сотрудничества».

7 сентября в Казани с участием китайских коллег также пройдет Форум, объединяющий города, где запланированы сессии «Городская дипломатия как важный фактор развития современных международных отношений», «Города-побратимы и расширение горизонтов, успешный опыт и новые цели».

В рамках Форума пройдет первая международная выставка Russia China Expo, посвященная торгово-экономическим отношениям России и Китая.

Мероприятия российско-китайского форума в Казани дополнят соответствующие культурная и спортивная программы. «Мы планируем провести и чайные церемонии, и курсы каллиграфии – все, что на сегодняшний день содействует развитию культурных отношений с Китайской Народной Республикой», – сказала Талия Минуллина.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (9)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента