Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

О качестве и конкурентоспособности российского вина будут говорить на втором Российском винодельческом форуме

08.11.2023

Российский винодельческий форум 2023

С 9 по 10 ноября в Москве пройдет Второй Российский винодельческий форум. Площадка отеля Radisson Collection вновь объединит виноделов, виноградарей, ученых, дистрибьюторов, закупщиков торговых сетей и ресторанов, журналистов и блогеров. Основным фокусом деловой программы станет общее желание игроков рынка изменить глобальное представление о качестве и конкурентоспособности российского вина.

«Посредством диалога производителей, потребителей и регуляторов рынка вина в процессе работы Форума будут раскрыты актуальные темы развития отрасли и намечены пути вывода отрасли на принципиально новый конкурентоспособный уровень», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Форума Антон Кобяков.

Пленарное заседание «Вино России: курс на долгосрочную поддержку и стратегическое развитие» будет посвящено первоочередным задачам импортозамещения и конкурентоспособности отечественного виноделия, сформулированных по итогам Первого винодельческого форума.

Ключевым моментом станет обсуждение комплексных мер поддержки отрасли со стороны государства, в том числе вопросов эффективного развития сырьевой базы, стабильного обеспечения научно-технического развития и технологического обновления.

В рамках заседания представители Правительства, Федерального собрания Российской Федерации, совместно с научным сообществом и главами крупнейших винодельческих компаний наметят долгосрочные цели развития отрасли и основные пути их достижения.

«Залог успешного развития российского виноделия – комплексный научный подход. Курчатовский институт с 2020 года реализует программу развития генетических технологий виноградарства и виноделия, которая заключается в генетической паспортизации и анализе генофонда автохтонных сортов винограда, селекции собственных штаммов дрожжей, поддержке питомниководства», – отметил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

На сессии «Вперед в будущее винодельческой отрасли» представители профессионального сообщества и органов государственной власти обсудят вопросы развития винодельческой отрасли. В повестке найдут своё отражение самые разнообразные аспекты развития виноградарств, виноделия и винного потребления в России, от смены поколений потребителей на винном рынке до геномного секвенирования сортов винограда и дрожжей и возможных сценариев ответа на вызовы климатических изменений.

«Несмотря на санкционные риски и давление винного импорта, меры государственной поддержки оказались эффективны: идет развитие во всех винодельческих регионах страны, строятся и запускаются новые винодельни, развивается структура сбыта. Теперь наша задача – обеспечить рост доли российского вина на рынке в ближайшие 5 лет с 60% до 80%. Это, если так можно выразиться, европейский стандарт по доле своего вина на рынке винодельческих держав. Таков наш оптимистический сценарий. И для него есть основания»– подчеркнул председатель Правления Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев.

Сессия «Политика протекционизма: пошлины, акцизы и другие меры защиты российской отрасли виноделия» раскроет основные показатели развития винодельческой отрасли, её конкурентное окружение, а также меры протекционизма в сфере акцизной и таможенной политики. В дискуссии примут участие представители Министерства сельского хозяйства России, финансового блока Правительства России совместно с главами крупнейших винодельческих компаний и отраслевыми экспертами.

«Россельхозбанк заинтересован в развитии виноделия как неотъемлемой части сельского хозяйства. Мы поддерживаем Российский винодельческий форум как площадку для выработки новых решений, способных укрепить успех отечественных виноделов», – поделился Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

В целом двухдневная программа форума насыщена самыми разнообразными событиями. Ключевые темы форума также будут разобраны в более узком отраслевом контексте в рамках тематических публичных обсуждений и дискуссий, посвященных широкому кругу проблем: от агрохимии и кадровой политики до энотуризма и актуальных стратегий коммуникации с потребителем. Кроме того, в рамках форума пройдет саммит «Ассоциации виноградарей и виноделов России» и дегустационная программа с участием представителей винодельческих хозяйств.

Особая площадка форума – зона «Винология» НИЦ «Курчатовский институт». Это интерактивный музей, посвященный истории российской винодельческой науки, и зона мастер-классов, которые проведут ведущие российские ученые и винные эксперты.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (9)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента