Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Кадры ИТ-Отрасли – в центре внимания участников Международного ИТ-Форума в Омске

27.03.2024

Международный ИТ-Форум 2024

С 28 по 29 марта в Омске пройдет 9-й Международный ИТ-Форум Омск 2024 «Цифровой суверенитет. Кадры». Традиционно он станет площадкой, где в прямом диалоге действующий ИТ-бизнес, представители учебных заведений и органов власти обсудят вопросы цифровой трансформации региона и страны. Генеральная тема 2024 года – Кадры ИТ-Отрасли.

На ИТ-Форуме будут представлены современные российские ИТ-разработки в рамках работы презентационной площадки – «Придумано в России!», где российские разработчики программных и аппаратных решений в сфере информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности продемонстрируют свои продукты.

Программа Форума в 2024 году включает в себя 11 тематических секций – это, как уже ставшие традиционными, секции по информационным технологиям в образовании, по разработкам программного обеспечения и цифровых платформ, а также и новые направления. В этом году отдельно выделены темы по ИТ-Образованию, информационной безопасности и импортозамещению. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Омской области.


Международный ИТ-Форум 2024

В рамках Форума традиционно пройдет Конференция посвященная ИТ-Образованию. В нее входят четыре секции: Секция «Цифровая трансформация Образовательных организаций». На секции обменяются опытом успешных и ошибочных решений при внедрении цифровых инструментов и технологий в различные аспекты управления образовательными организациями.На секции будут присутствовать Проректоры по цифровой трансформации, начальники Управления информатизаций и иные сотрудники, которые отвечают за цифровизацию самой образовательной организации (СПО, ВУЗа, ДПО) во всех видах ее деятельности: образовательной, научной, проектной, управления и т.д.

Секция «ВУЗы. Кадры для цифровой экономики». В ходе работы секции будет разработана стратегия развития ИТ-образования в регионе путем обсуждения опыта, перспектив и проблем подготовки ИТ-специалистов, а также взаимодействия с государственными структурами, образовательными учреждениями и ИТ-бизнесом. На секцию приглашены представители высших учебных заведений, ИТ-компаний, заинтересованные в сотрудничестве с образовательными учреждениями, а также представители органов власти.

Также впервые на Форуме пройдет Экспертная сессия по молодежному предпринимательству. Сессия будет включать в себя несколько докладов по молодежному предпринимательству в формате мини-пленарки, а затем представление студенческих командами, которые реализуют проекты в формате стартапов, своих текущих результатов. По результатам каждая команда получает и практические рекомендации по самому проекту и официальное экспертное заключение с оценкой уровня готовности по ряду параметров.

Секция «Безопасность КИИ в нефтегазовой отрасли» пройдет при поддержке ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Проблема безопасности Критической информационной инфраструктуры в данной отрасли играет ключевую роль в обеспечении безопасности производства и защите от различных угроз. На секции ведущие производители отечественных программных продуктов расскажут о своих решениях.


Международный ИТ-Форум 2024

Секция «Цифровая промышленность» также проводится впервые на ИТ- Форуме и будет посвящена обсуждению таких тем, как промышленный интернет вещей, цифровые двойники, большие данные и искусственный интеллект. Участниками секции будут руководители и ИТ-руководители промышленных предприятий из Омска и других регионов.

В рамках секции «Цифровая промышленность» пройдет секция «Отечественные САПР». Процесс импортозамещения иностранных САПР идет полным ходом. На ИТ-Форуме пройдет обсуждение полученных результатов и дальнейших планов. Компании-разработчики представят свои последние достижения.

Индустриальные предприятия – пользователи САПР – смогут высказать свои проблемы, поделиться трудностями и победами. Представители вузов поделятся своими успехами, сложностями и планами в части подготовки пользователей отечественных САПР и будущих САПР-разработчиков. Единая дискуссионная площадка для нескольких передовых компаний-разработчиков САПР, индустриальных партнеров и вузов даст возможность поделиться новостями, оценить себя и понять дальнейшие векторы развития отечественных Систем Автоматизированного Проектирования.

Секция «Импортозамещение, как важнейший атрибут суверенного государства» будет ориентирована на информирование потребителей и заинтересованных лиц о технических возможностях и применимости представляемых разработок в ИТ-инфраструктуре организации. В рамках обсуждения будут затронуты спорные вопросы и проблематика применимости и совместимости различных ИТ-решений.

Секция «Умный Дом» представит коммуникационную площадку для всех участников данного рынка от строителей до дизайнеров интерьера. Основной акцент будет сделан на дизайнеров интерьера как активных участников строительного рынка, и потребителей новейших технологий в рынке «умных домов».


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (34)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента