Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

30 лет в фокусе Арктический шельф: в Санкт-Петербурге завершился 16-й Международной форум «RAO/CIS Offshore 2023»

02.10.2023 14:48

Пресс-релиз

RAO/CIS OFFSHORE 2023

26–29 сентября в Санкт-Петербурге работал 16-й Международной форум по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore 2023».

В последние годы Северная столица закрепила за собой статус ведущей площадки для обсуждения и продвижения отечественных и международных инициатив по развитию арктической зоны. В немалой степени этому содействует выставка и конференция «RAO/CIS Offshore», являясь уникальной площадкой для обмена опытом, презентации новых технологий и налаживания деловых контактов в сфере освоения богатств континентального шельфа. По своему статусу, тематической полноте и значимости Форум имеет репутацию авторитетной мировой площадки для обсуждения ключевых аспектов освоения природных ресурсов арктического шельфа. Программа Форума традиционно включает весь спектр актуальных вопросов устойчивого развития российской Арктики и шельфа.

В работе «RAO/CIS Offshore 2023» — конгрессной и выставочной программах, технических семинарах и молодёжной сессии — приняли участие руководители и специалисты более чем из 250 компаний, ведущих научных отраслевых институтов, в том числе крупнейших игроков ТЭК, включая ПАО «Газпром», ГК «Росатом», АО «ОСК», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Транснефть» и многих других.


RAO/CIS OFFSHORE 2023

Ключевая тема «RAO/CIS Offshore 2023» — развитие потенциала России при освоении Арктики и континентального шельфа» — была рассмотрена на пленарном заседании. О роли государственного регулирования при освоении морского шельфа и организации арктических и антарктических исследований для развития региональной инфраструктуры и строительного комплекса России, перспективах развития технико-технологического потенциала ПАО «Газпром» при освоении месторождений углеводородов в Арктике, текущих задачах и перспективах развития СМП, а также о состоянии и перспективах правового регулирования в недропользовании и развитии атомной энергетики в преддверии шельфовых проектов рассказали делегатам Максим КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Андрей ЧЕКАНСКИЙ, начальник Департамента ПАО «Газпром», Василий УСТИНОВ, руководитель Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий НИЦ «Курчатовский институт», Денис НИКИШИН, заместитель генерального директора ФГКУ «Росгеолэкспертиза» и Роман САМСОНОВ, профессор Московского государственного строительного университета, доцент высшей школы государственного администрирования МГУ.

Обмен мнениями в формате 13 тематических круглых столов позволил подробно обсудить актуальные технологические, законодательные, нормативные и экономические аспекты освоения ресурсов континентального шельфа и арктической зоны. Делегатами Форума стали свыше 650 специалистов. В ходе конференционной программы было заслушано 235 докладов.


RAO/CIS OFFSHORE 2023

Вопросы, обсуждаемые на конференции, проиллюстрировала выставочная экспозиция, где были представлены инновационные разработки 35 отечественных компаний, занимающихся геологоразведочными работами, добычей и транспортировкой углеводородных ресурсов в арктических широтах, среди которых ПО «Севмаш», ООО «Уралмаш НГО Холдинг», АО «АРКТИКМОРНЕФТЕГАЗРАЗВЕДКА», НИЦ «Курчатовский институт», АО «НПП ПТ «Океанос», АО ЦНИИАГ, НПФ «Северо-Западное Морское Агентство» и др. На выставке была развернута объединенная экспозиция предприятий Санкт-Петербурга, организованная Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики, участники которой представили промышленный и научно-образовательный потенциал Петербурга, направленный на развитие арктических территорий и освоение континентального шельфа.

В рамках Форума были подведены итоги Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, проводимого при поддержке Правительства Российской Федерации. В 2023 году на участие в конкурсе было представлено 43 работы от 32 организаций, охватывающие широчайший спектр научно-технических и производственных задач; лауреатами стали 7 работ. По результатам проведения конкурса было предложено рекомендовать проекты, имеющие потенциальное промышленно-производственное значение и находящиеся на ранней стадии разработки, для включения в федеральные программы и проекты.


RAO/CIS OFFSHORE 2023

Форум «RAO/CIS Offshore» проводится с 1993 года и за прошедшие тридцать лет занял важную позицию в решении технологических и научных вызовов в области освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа, в первую очередь, морей Северного Ледовитого океана и Дальнего Востока.

Организаторами форума выступили: Правительство Российской Федерации, министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Газпром», НИЦ «Курчатовский институт», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля и Выставочное объединение «РЕСТЭК».

Поддержку мероприятию оказали: Официальный спонсор — ПАО «НОВАТЭК», Партнер круглого стола — ПАО «Транснефть», Спонсор Молодёжной сессии — ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

По итогам работы Форума на основе концептуальных предложений делегатов по развитию отрасли будет подготовлено «Итоговое решение», которое будет направлено в Правительство Российской Федерации, профильные министерства и ведомства и крупнейшие компании ТЭК.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (34)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента