Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

Третья окружная «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Красноярске

22.11.2023 11:48

Пресс-релиз

Российская креативная неделя – Сибирь 2023

Третий окружной фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Красноярске в креативном кластере «Квадрат» с 23 по 25 ноября. Бесплатная регистрация на форум открыта на сайте.

Организаторы форума – АНО «Креативная экономика» и АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий».

Деловая программа пройдет в формате кросс-индустриальных дискуссий и охватит ключевые креативные рынки региона, в числе которых архитектура и урбанистика, мода, дизайн, промышленный дизайн, визуальное искусство, музыка, кино, анимация, гастрономия, IT, PR/маркетинг, креативные агентства.

Фестиваль-форум соберет более 150 спикеров – представителей локального и федерального креативного бизнеса, сырьевой отрасли Сибири, органов федеральной и региональной власти.

Ключевые треки программы:

  • Локальная идентичность как способ привлечь креативный класс.
  • Создание сильного бренда «сделано в Сибири» – создание готового креативного продукта в регионе.
  • Пространственное развитие.
  • Конкуренция между городами и регионами за креативный класс и управленцев.

В рамках «Российской креативной недели – Сибирь» пройдут презентации новых исследований по креативным индустриям, подготовленных специально для форума, показы проектов онлайн-кинотеатра Оkko.

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова:

«Красноярск третий год принимает у себя “Российскую креативную неделю”. И мы видим, как регион шаг за шагом развивает и продвигает перспективные креативные направления, создает инфраструктуру для креативных людей. В регионе действует Сибирский институт развития креативных индустрий, открыт Институт гастрономии. Системный подход всегда дает результаты: Красноярский край занимает лидирующие позиции среди сибирских субъектов по вкладу в креативную экономику. Сейчас нам вместе с регионом необходимо сделать следующий шаг: определить уникальный креативный облик региона, сделать креативные индустрии мощной опорой для людей, а региональный креативный продукт – узнаваемым и конкурентоспособным за пределами субъекта. Именно поэтому окружной форум в этом году посвящен теме креативной идентичности. Я уверена, сила Сибири в ее уникальном облике, в ее креативе».


Михаил Котюков, губернатор Красноярского края:

«Мы понимаем роль креативных индустрий в экономике региона. В информационном и в практическом поле удалось сломать стереотип, что Сибирь это исключительно сырьевой регион. Появилось понятие “Сибирь креативная”. Сегодня Красноярский край ассоциируется не только с природными, но и с человеческими ресурсами, интеллектуальным и творческим потенциалом. И для нас важен ценностно ориентированный подход к вопросу развития этого направления. “Сибирское”, “красноярское” – это бренд, в который заложены наши исконные ценности, наша идентичность. Необходимо продвигать эту идею, создавать на ее основе креативные продукты полного цикла. Помогать креативным компаниям масштабироваться, делать так, чтобы они были узнаваемы и востребованы за пределами региона. В свою очередь для создания продукта нужны люди, которым должно быть комфортно жить, учиться, творить в своем родном регионе. В этой связи вопрос создания комфортной конкурентоспособной среды также становится важной задачей. И форум “Российская креативная неделя” – прекрасный инструмент для решения этих вопросов».


Александр Черников, директор АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий»:

«Российская креативная неделя – Сибирь» – это не просто крупнейший окружной форум в сфере креативных индустрий, но и мощный инструмент их развития в регионе. На площадках креативной недели встречаются бизнес и власть и, что самое главное, они начинают говорить на одном языке и совместно находят решения для развития креативной экономики. Именно по итогам первого окружного форума в Красноярском крае был создан наш институт развития. Мы уже больше года занимаемся поддержкой предпринимателей из креативных сфер и делаем это комплексно и системно через консультирование, образовательные форматы, инфраструктуру и продюсирование. Эта работа дает видимые результаты. В прошлом году край стал финалистом премии Russian Creative Awards, а также входит в число лидеров по вкладу креативных индустрий в экономику Сибири. Об этом говорит исследование Агентства стратегических инициатив за 2022 год: выручка организаций креативных индустрий региона составила 69,4 млрд рублей».


Справка о форуме «Российская креативная неделя»:

«Российская креативная неделя» – крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Впервые форум состоялся в 2020 году в Москве, с 2021 года окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» проводится в Красноярске, в 2023 году форум расширил свое региональное присутствие: «Российская креативная неделя – Дальний Восток» состоялась во Владивостоке.

Организатор форума «Российская креативная неделя» – АНО «Креативная экономика», директор форума – Марина Абрамова.

Форум «Российская креативная неделя» объединяет на своих площадках представителей креативного бизнеса, власти, институтов развития, образовательных учреждений, предоставляя им возможности для диалога и взаимодействия. Форматы форума – пленарные заседания, экспертные дискуссии, лекции, мастер-классы. Также традиционно на площадке форума проходит выездное заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура». Задачи форума – способствовать развитию креативной экономики России и выстраивать качественную коммуникацию между бизнесом и государством.

В 2023 году форум «Российская креативная неделя» в Москве прошел в ИНТЦ «Ломоносов». В дискуссиях приняли участие более 700 экспертов, форум посетили порядка 3 тыс. гостей, более 3,6 млн уникальных пользователей посмотрели сессии онлайн, медийный охват мероприятия составил более 233 млн человек.

Веб-сайт форума

Официальная группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/creativeweek

Официальный Telegram-канал: t.me/creativecontext


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (22)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента